Up

Up
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 30 май 2020, 15:55

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 238 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
 Воспоминания отслуживших 
Автор Сообщение
краевед
краевед

Cпасибо сказано: 6889
Спасибо получено:
1747 раз в 875 сообщениях
Реальное имя: Елена
Место службы: 35600, Иркутск в/ч 59968 ББО, ДЕМБЕЛЬ!
Сергей, рассказ супер! Спасибо! Надеемся на продолжение!

завсегдатай
завсегдатай

Cпасибо сказано: 37
Спасибо получено:
240 раз в 39 сообщениях
Реальное имя: Сергей
Место службы: 35600
Спасибо, вот и продолжение.
Караул.
Не знаю, существует ли сейчас караульная служба в нашей части. Многочисленные фотографии в интернете , ровно как и разнообразные реплики под ними отслуживших и служащих, никак не проливают свет на этот, может быть, секретный вопрос. Если кто то знает, существует ли караул, и стоит ли ещё около караулки небольшой танк, черканите пару строк.

В годы моего обитания в ДОУПе наряд караул пользовался большой популярностью, через каждые 3 дня большая часть батареи заступала в это несколько тяжеловатое, но интересное мероприятие. Во-первых давали ружьё с патронами, что уже здорово. Многие сетовали, что стрелять ну совсем некуда, поэтому и носить ружьё – лишние затраты драгоценных сил, но лично мне нравилось. Во вторых, смена обстановки и образа жизни, и, что уж скрывать -возможность выспаться и гарантия, что по крайней мере 2 часа торчания на вышке пройдут в состоянии относительного покоя. Проводились чемпионаты по количество проспанного за сутки, победителем оказался мой друг Миша, который по его собственному заверению проспал 19 часов.

Развод нарядов. Дежурный по части особенно тщательно осматривает и допрашивает караульных на предмет знания или незнания обязанностей часового. Подходит ко мне. «Так, что разрешается часовому!?». Я начал уверенно отвечать, когда дежурный остановил моё пламенное выступление:
-О-о! Да ты дед что ли? Ну ка дай свой ремень!
Отдаю ремень, на ремне пряжка старая, совецкая, желтая со звездой, уже тогда почти раритетная. Сколько народу пережила эта пряжка сказать трудно, но досталась она мне загнутой, а края заточены.
-Вот что можно делать такой пряжкой в карауле? –громко вопрошал дежурный, театральными жестами обращаясь уже ко всем. Послышались робкие смешки.
-Караулить!- решил я перехватить инициативу, но вслух сказать не решился.
- Ты там будешь не караулить, а консервы открывать с водкой и жрать и молодых бить бляхой по *опе!- частично прочем мою мысль дежурный,- Домой, небось, скоро?- дежурный явно счел меня из за бляхи старослужащим, и я подумал, что выруливать надо аккуратно, поскольку следующие сутки караулить придется с этим дежурным.
-Да, через почти полтора года уже и домой, - похвалился я сроком службы.
-Так, водку не пить и бляхой никого не лупить, а то ходят тут с прямыми бляхами, а устав ни *уя не знают! – выкрутился дежурный. Я клятвенно заверил, что только по его просьбе и страшенной силе воли, удержусь от этих соблазнов, тем более, что устав я знал.

А однажды из за одного неловкого движения рукой, старшины всех батарей вынуждены были заменить все патроны караулу на новые. Зима, ночь, стою на третьем посту (кто ходил, вспомнит эту будку за углом какого то здания). Неудобство поста в том, что любой проверяющий довольно внезапно, как чорт из табакерки, появлялся из за угла этого здания, и времени, чтобы проорать в окно цитату из устава, это если ее знаешь и вспомнишь, очень мало. В тот раз начкар решил подловить спящих на посту, сигнала из караулки, что вышла смена, не было, и сама смена шла по времени несколько раньше. Из за угла здания, из темноты, внезапно вынырнули начкар и семенящая за ним смена. Прежде чем начать свой монолог из окна я решил повернуть прожектор в их сторону, но тут у меня с плеча упал автомат. Упал на железный пол, с грохотом и сопровождающими любые неожиданные действия репликами. Я не знаю, что послышалось начкару и остальной смене, но они внезапно остановились, не дойдя до калитки, кто то ломанул обратно за здание.
-Серега! –как то по неуставному начал развод начкар,- не стреляй, это я! Поставь на предохранитель! Голос выдавал волнение.
- Он стоит на предохранителе! – тоже не по уставу ответил я на столь странные крики. Но, похоже мне не поверили и решили, что я непременно хочу пристрелить этой ночью хоть кого нибудь.

-Серега! – снова завыл начкар и кто то из смены. -Не стреляй только! Это необдуманный поступок! Серега, поставь на предохранитель!
Я что-то совсем перестал понимать происходящее, открыл дверь будки и показал ружье – на предохранителе, и с чего все взяли, что я собрался стрелять. Прожектор, по видимому, слепил пришедших, а звук открываемой двери испугал еще больше, и они продолжали свои психологические завывания о вреде заряженного оружия в неумелых руках и солдатском братстве. Стенания оборвались только тогда, когда я слез с будки.
- Ты зачем затвор передернул?!! – начали, мягко говоря, спрашивать меня все одновременно, причем после каждого слова вопроса следовала эмоциональная вставка для связки слов. Видимо, звук падающего оружия показался им в ночи грозным лязганьем затвора. Никакие убеждения, заверения, пантомимные изображения прошедшего не могли убедить моих оппонентов, что затвор не был передернут, все оставались уверенны, что «хотел завалить дедов с начкаром». Для проверки посмотрели на последний патрон в рожке – с точкой, значит, досылался в патронник. Посмотрели следующий – с точкой. Высыпали все – с точкой, проверили у всего караула – почти все патроны с точкой! Вот тут то, наконец, всем стало не до моей жалкой персоны, про меня забыли и переключились на расследования инцидентов с оружием. В результате, перемежая проклятия с недоумением, старшины вынуждены были заменить все патроны на новые, без точек, боялись проверки.

-Нет, вот бл*** скажи ,Миша, какой козел стоит на посту и дергает затвор! Ему корове сено косить не доверяют, бл*** ,парашу ему только дергать до дембеля, а ему оружие в руки дали! – негодовал наш старшина.
- Раз такие долбо**ы, пусть со швабрами в караул ходят – ответил друг Миша, старшина соседней батареи, – и оружие и для мытья сортира всегда готов!
-Они у меня будут бл*** до дембеля совершать подвиг в мирное время! – сказал свою коронную фразу наш старшина,-маршировать, пока пыталовские коровы не замычат, пока Клинтон в Атланте не услышит!

Раз в карауле есть танк, то должен быть и танкист. И вот с нашим танкистом Серегой произошел забавный случай. Иногда дежурный по части тренировал, обычно по ночам, караул, устраивая ему различные испытания. Например, пожар в караульном помещении, при этом все кто не на посту, демонстрируя поддельный энтузиазм, тушили условный огонь вполне материальными ведрами с водой, а попросту лили воду в то место, где, по мнению дежурного, вспыхнул огонь. Поддельность энтузиазма объяснялась необходимостью потом всю эту воду собирать и наводить порядок, и это ночью вместо отдыха. Везло тем, кто в этот момент был на посту! Еще дежурный по части любил устраивать нападение условного злобного врага на караулку, это вообще была любимейшая вводная всех дежурных. Видимо, нападения на караулки случаются сплошь и рядом и намного чаще пожаров в них. Нападение, с точки зрения обычного бойца, по последствиям более гуманно, чем пожар.

По такой вводной все получали оружие и занимали свое место в обороне по очень сложной схеме. Схема эта для многих до самого конца службы оставалась неподъёмной загадкой, и, зачастую, у одного окна можно было наблюдать жарко спорящих воинов на предмет кто дурак и ручной тормоз, а у другого окна в тоже время не было никого. Для минимизации таких досадных коллизий тренировки проводились часто даже без дежурного по части.
Танкист Серега при каждом таком «нападении» должен был залезать в танк, завести его двигатель и связываться по радио с дежурным по части, если требовалось. Доораться же до Сереги в танке с включённым двигателем, о том, что можно глушить и возвращаться- задача вообще была трудновыполнимой, орали до посинения.

В один из ночных караулов Серега так осатанел от этих тренировок, что когда будили очередную смену на посты, в голове у него что-то замкнуло, он подорвался, ломанулся в танк, завел его и связался с очень удивленным дежурным. Удивлению начкара не было предела, когда сперва мимо него кто то побежал, хлопнула дверь, а потом завелся танк, не услышать который было невозможно. Возмущенный начкар лично побежал орать на танк, чтобы Серега глушил и вылезал, но удалось ему это где то на моменте, когда простое орание начинает переходить на личностные оскорбления. Излишне говорить, сколько смеха после этого казуса выслушал Серега в свой адрес, так же как и в адрес танка. «Серега на танке привидений от караулки отгоняет!» - было самое культурное и безобидное высказывание. В дальнейшем с топливом для танка стало совсем грустно, и Серега при тренировках просто залезал в танк и сидел там, пока про него не вспомнят.

За это сообщение пользователю НачальникЧукотки "Спасибо" сказали:
***Аленка, Елена 43, Mozayka, oksa, PereSwet, Scene, svet12, Sveta_Z, Верусик, дончанка, Журавлева15-16, Лёлишна, мамаМарина
краевед
краевед

Спасибо получено:
:lol: :lol: :lol:

краевед
краевед

Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено:
1700 раз в 903 сообщениях
Место службы: страна
:unknown: не слышно про караулы, наверное караулить уже нечего

завсегдатай
завсегдатай

Спасибо получено:
240 раз в 39 сообщениях
Спасибо за оценки моей писанины, продолжу.
Клюква.

В еще теплые осенние дни 96 года, когда курсантская братия готовится сдавать экзамены (будь они неладны), а часть готовится к приезду экзаменующих генералов, сборная зондер-команда из всех батарей ДОУП , свободных от наряда, была откомандирована на стратегическое задание. Задание состояло из трёх слов, два из которых– собирать клюкву, а третье – прилагательное, нелестно характеризующее эту клюкву. Стратегичность заключалось в том, что весь собранный полезный дар природы планировалось передать проверяющим, тем самым в какой то мере поднять общие оценки за экзамены. Если кто ещё помнит, то в те времена с деньгами было не очень, а у военных тем более, поэтому несколько ведер клюквы вполне могли сойти за скромный боевой трофей, добытый экзаменаторами в неравной схватке с курсантами.

Загрузившись в 131 ЗИЛ, клюкводобытчики двинулись в путь. Куда именно мы ехали сказать невозможно, длинная пустынная дорога мимо бесконечных природных пейзажей. Кто-то предположил, что едем к границе, поскольку все меньше населенных пунктов попадалось по дороге, и вообще хоть каких то пунктов. Кто то высказал версию, что едем к Пскову, но был высмеян сослуживцами, которые прочно были уверены , что «около Пскова скобари всю клюкву давно съели». На этом наши познания местной географии и возможностей скобарей закончились, и разговор плавно перетек на какие то бытовые и обыденные вещи.

В том месте, где нас высадили, клюквы было завались и росла она уж очень чудно для жителя средней полосы, как будто ягоды кто то рассыпал в невысокой траве. Скобари из Пскова явно прошли стороной это болотце. В начале велся учет, кто сколько котелков ягоды собрал, но потом учетчики стали мухлевать, путаться и с позором были разжалованы в обычных собиральщиков. Романтические натуры не упустили возможности воспользоваться таким раскладом и активному сбору предпочли пассивное созерцание окружающего пейзажа. Попросту стояли кучками по интересам и трепались или курили, хотя окружающий пейзаж был, безусловно, достоин длительного созерцания. Далекие от эстетики старослужащие время от времени разрушали очаги любителей пейзажа, но отследить их на огромном пространстве было явно не под силу . Максимум, на что хватало - полаять в одном конце поля, в то время как в другом снова появлялись курящие созерцатели. Одновременно выяснилась закономерность, не зависящая от красоты пейзажа – чем ближе к обеду, тем хуже идет сбор и тем больше «созерцателей» можно было наблюдать в болотной местности. Признаюсь, я и сам нашел какой то овраг, где провалялся с полчаса, вдыхая воздух относительной свободы, пока не был облаян обнаружившим меня сослуживцем.

Тем не менее, старателям удалось собрать, на глаз, килограмм 40 ягод, после чего созерцатели навсегда попрощались с этим болотом и выехали в обратный путь. В те мутные времена , как я уже отмечал, с деньгами в армии было не очень, но еще хуже было с разными бензинами-керосинами. Надсмехаясь над законами физики или считая, что для армейской машины эти законы становятся физико-армейскими, в наш ЗИЛ залили явно мало топлива, которое имело наглость кончиться где то в безвестной глуши псковской области. Мотор ЗИЛа сказал последнее «адьё» и отключился. Все военнослужащие заметно оживились. Самая меркантильная их часть (в том числе и я)сразу поняли, что таким макаром мы опаздываем сначала на обед а потом и в наряд караул. Ответственная часть воинского коллектива в лице какого то капитана явно занервничала, безответственная часть просто заснула. Капитан несколько раз обежал ЗИЛ вокруг, поорал на водилу, сам позаводил машину в надежде, что может бензин кончился, но немножко не совсем. Но не таков, как известно, бензин, чтобы так просто не совсем кончится, усилия капитана оказались тщетны.
В те времена еще мало кто и слышал о мобильных телефонах, более того и обычных, не мобильных поблизости не могло и быть, оставалось лишь ждать чего то. Конечно, в обед в части о нашей экспедиции бы вспомнили, но есть ли уверенность, что знают, где нас искать? По выражению лица капитана и по выражениям, которыми он обильно поливал боевую машину, можно предположить, что искать нас следовало только наугад и только с собаками. Шоссе, где закончила свой путь наша группа клюквоискателей было каким то второстепенным, и машин проезжало очень мало, надежда, что случайно проедет машина из нашей или хоть какой то части была равна вероятности самостоятельного появления бензина.

Время шло, и это единственное, что менялось вокруг.

-Небось сейчас на разводе дежурный по части вместо караула одного кинолога с собакой и танкиста Серегу допрашивает. У собаки обязанности спрашивает! – шутила между собой несознательная часть.
-Конечно у собаки. У кинолога то что спросишь? Где у собаки хвост или поводок приделаны? Обязательно ошибётся!
-И у Сереги методы протирания гусениц в случае ядерного взрыва на складе стеклотары!- поддакивала другая, безответственная часть коллектива.
-Если сейчас не заткнётесь на **й, будете руками толкать до части!- убедительно негодовал капитан, услышав, наверное про ядерный взрыв.

Вскоре капитан устал материться и уже молча курил у обочины. Но когда невдалеке появилась легковая семерка с дачным инвентарем на крыше, капитан от отчаяния бросился на нее как снежный барс на снег. Был ли в его руках пистолет или нет, не могу сказать, но машина садоводов остановилась. Долгие переговоры с водителем закончились следующим обменом - ведро клюквы на ведро бензина. «Для армейской машины совершенно не беда, если бензин немножко не той марки, на то она и военная техника!»- авторитетно размышляли вслух знатоки устройства военной машины, ведь эксперты по любым вопросам , как известно, имеются всегда и везде. «Вот если в семерку залить армейский, то тогда ей действительно крышка!»- отвечали знатоки легкового транспорта.
Окончив взаимовыгодный обмен армия и народ расстались, семерка уехала с нашей клюквой, мы же без приключений доехали до части. По приезду нам срочно выдали оружие и отправили в караул принимать наряд. Старый караул выглядел уныло и отчаянно, было видно, что караулить вторые сутки им не очень хотелось, но у них особо никто хотения не спрашивал. Обмен любезностями при приеме наряда происходил одновременно, повсеместно, но быстро и уже к 9 часам вечера все успокоилось.

Хватило ли генералам оставшейся клюквы для успешной сдачи экзаменов курсантами – не знаю, наверное всё же нет. Возможно, уже тогда, от обиды за неуважительно малое количество ягод, они решили на досуге переформировать часть и присвоить ей другой номер, например на 100 больше. Капитана, как я слышал, немножко отругали за техническую недальновидность, капитан отругал водителя этого ЗИЛа для порядка и субординации, а водителю не на кого было поорать, и он ответил, что хорошо еще , что бензин кончился после сбора клюквы, а не перед ним. Вот была бы история!

Marina-Gor, Mozayka, oksa, svet12, Sveta_Z, Верусик, Журавлева15-16, мамаМарина, Мышка
краевед
краевед

Cпасибо сказано: 6579
Спасибо получено:
5351 раз в 2790 сообщениях
Реальное имя: Оксана РК осень-зима 2012-2013
Место службы: Остров-3 в/ч 30616-22, Тейково в/ч 43656 ГИО, ДМБ
:good:

местный
местный

Cпасибо сказано: 162
Спасибо получено:
143 раз в 63 сообщениях
Реальное имя: Марина
Место службы: 33 РА - Долг Родине отдан
НачальникЧукотки писал(а):
Спасибо за оценки моей писанины, продолжу.

Сама, признаюсь... :oops: , не читала... А вот муж, увлекся! Сидит читает, то сурьезный, то вдруг в улыбке растянется, а то вдруг..., как говорят, - "под столом"!!! И все время сравнивает, - ... а вот у нас случай был... и поехали... воспоминания на целый вечер! :D
Так что, !!! Пасибки передаю!!! :good: :Bravo: :good:

За это сообщение пользователю Marina-Gor "Спасибо" сказали:
svet12
Основатель

Cпасибо сказано: 1439
Спасибо получено:
2224 раз в 900 сообщениях
Реальное имя: Наталия
Место службы: ДМБ осень 2011
:ROFL: :ROFL: :ROFL:

завсегдатай
завсегдатай

Спасибо получено:
240 раз в 39 сообщениях
Спасибо всем вам за отзывы! Вот новые воспоминания из девяностолохматых годов.

Пушкин наше все.

В один из теплых летних дней 97 года, комбат 4 батареи дубов м-р Соловей стоял перед построенным в казарме личным составом, и с фирменной ухмылкой в усы говорил за какие то недостатки. Посторонний человек, послушав этот монолог, пришел бы в ужас, решил бы, что армия как таковая, у нас вообще отсутствует. Вместо солдат имеются сплошь косматые и не подшитые личности, которые не только ничего не делают целыми днями, но при этом умудряются попасться патрулю, опоздать в строй, навести бардак в казарме, но и положить щетку для сапог в мыльно-рыльные к товарищу, а ножной полотенец повесить буквой «Н» кверху ногами причем вместо лицевого. К счастью никого постороннего в тот момент рядом не было, а для посвященных это была будничная и привычная речь комбата, которую все и так знали наизусть наравне с уставом, а многие даже намного лучше.

Окончив с торжественной частью, м-р перешел к повестке дня. Первым делом из строя были извлечены химики, безжалостно отданные на растерзание капитану Шалободу, они отправились в свой любимый парк ремонтировать свои любимые химические машины, старательно смазывать их любимой мазутой и махать над любимым и даже родным колесом любимой кувалдой или, если не повезет, веником, а потом все равно кувалдой. Следующие «неподшитые» воины отправились по своим рабочим местам, ранее отличившиеся залётчики были оставлены в помощь старшине, но осталось еще 4 никудышних специалиста, в том числе и я. Соловей еще более зловеще ухмылялся в усы, что можно было истолковать как угодно: от представления к ордену до расстрела на месте. Оказалось, нечто среднее. Мы с оркестром должны были отправиться в городок Пушкинские горы и достойно похоронить там какого то генерала. Понятно, что похороны, ничего радостного быть не может, но мы не знали лично никаких генералов, а возможность посмотреть на свободу все же весьма радовала. Чтобы радость наша не была слишком безграничной, с нами отправили тогда еще ст. л-та Абросимова и кого-то еще для усмирения возможного бунта оркестрантов. На глупый вопрос «а дадут ли нам оружие для торжественного залпа?» м-р Соловей заметил, что «еще одно слово и старшина вам всем выдаст оружие для мытья туалета на своё усмотрение».

-Они у меня б**дь до дембеля будут на четвертой кабине с оркестром вальсы разучивать дневальными!- живо отозвался старшина.
Сопоставив возможные перспективы, наш квартет поспешил заткнуться и как можно скорее, пока не передумали, смыться из поля зрения командира, что в армии цениться весьма высоко.

Путь в Пушкинские горы был не близок, по крайней мере, водитель нашего ПАЗика явно никуда не спешил и похоже находился на окладе. Совершенно не спешили и мы, разглядывая незнакомые поселки на безымянных высотах и просторах псковского края. Мы так же находились на солдатском окладе, как сейчас помню 18 000 рублей. За эти деньги можно было купить часы «монтана», жутко популярные тогда в народе, у бабки в курилке напротив последней казармы или несколько стаканов семечек у нее же. Мысли, чтобы купить на эти деньги подшивы и ниток, как советует устав, почему то не возникало. Такие и многие другие спонтанные и неожиданные размышления приходили в голову, пока мы колесили по пути к Пушкинским горам.

Сам городок за давностью лет вспоминается только невероятно крутыми спусками и такими же отчаянными подъемами. Наш оркестр в положенное время отыграл цитату из второй сонаты Шопена, мы же своими могучими ручищами чем смогли - помогли общему делу. По окончании нас отвезли в какой то банкетный зал, где для оркестра и 4 сомнительных личностей был организован совсем не уставной обед. Радость и разочарование настолько явно отразилось на наших физиономиях, что Абросимов, собирая с нашего стола спиртное, поспешил успокоить страждущих избитой фразой, что «вот домой приедете и там пейте сколько хотите». Долго уговаривать, конечно, не пришлось, тем более что старшина по приезду обещал лично всех проверить на алкоголь.
- От кого будет нести как от козла, сгною на очках, товарищи солдаты!:- пообещал он в напутственном слове.

Каждый из нас критически оценил чистоту в туалете заведения, по сравнению с нашими, сверкающими белизной кабинами, банкетное сантехническое оборудование выглядело мрачно и ненадежно. Выписать бы им нашего старшину на неделю! Но у нас в отличие от пушкиногорцев был секрет. Аккумуляторщики накурили где то рецепт, что туалет можно мыть тряпкой, смоченной в электролите. Услышано – считай что и сделано. И действительно, после электролита снежная белизна одновременно резала и радовала глаз. Наш старшина даже приводил на экскурсию своего друга Мишу и других старшин, но секрет белизны мы держали в тайне, и все полагали, что именно в 4 батарее служат самые лучшие специалисты по очкам.

- Это Шалабод что ли своих химиков так научил кабины драить?-язвительно спрашивал Миша.
- Галушка персонально за день отмыл, паразит, пока в наряде стоял!-хвалился наш старшина.
- В аренду придется твою Галушку брать, зверь а не солдат!
- Он у меня теперь будет драить, пока матросы с Авроры письмо не пришлют!
Таких слов как «мастер-класс» тогда еще не было, поэтому старшина и ответил первое, что пришло в голову.

До отъезда из городка посчастливилось посетить и могилу самого Пушкина. Никогда еще я не был в такой близости к великой литературе, впечатлило настолько, что захотелось потом, когда «приедем домой и выпьем сколько захотим» приехать сюда снова. Зашли внутрь какой то церкви рядом с Пушкиным. Там какой то местный работник с радостью поведал кучу информации про эту церковь, про Пушкина и его посмертную маску, которую так некстати забрали, наверное, как в фильме, «на реставрацию», куда-то в институт посмертных масок. Не многочисленные, но сильно дурацкие наши вопросы типа «а про колобка тоже Пушкин сочинил?» были даны вежливые ответы. Почему то подумалось, что такая любезность происходит от того, что со времен Александра Сергеевича солдат в этой церкви не наблюдалось. А тут мы, любители поэзии из ДОУПа!

Наши сослуживцы, услышав по возвращению в казарму рассказ о наших путешествиях явно как то погруснели. Наверняка каждый хотел бы испытать столько впечатлений, приобщиться к поэзии и просто посидеть в банкетном зале за столом. Но вместо этого они могли лишь похвалится, что сделали аккумулятор, поставили его на машину а потом его же и сломали и отнесли без ручек снова на ремонт. На всех генералов не напасёшься.

***Аленка, Бабушка, DARINA, Елена Минеева, Mozayka, oksa, PereSwet, svet12, Вера, Верусик, Журавлева15-16, мама Гала, мамаМарина, Мышка
завсегдатай
завсегдатай

Спасибо получено:
240 раз в 39 сообщениях
Спасибо в очередной раз за внимание. Сейчас, пока потихоньку пишется очередная глава цикла "как я просидел 2 года в 35600", хотелось бы в рамках воспоминаний разнообразить повествование снимками. Ничего что снимки не мои, а краеведа Ольги? Я сам уже не смогу ничего снять, но вижу знакомые и родные места на снимках других. Вот, например, моя казарма во всей красе, где на втором этаже в 95-96 г размещалась наша 45 батарея.

Изображение

В одно из окон я как то наблюдал, как на плацу, где на фото бодро маршируют очередные залетчики, бедные понтонщики всю ночь чистили снег и пели при этом песни. Что они совершили, чтобы так отдуваться всю ночь -могут рассказать только они сами. На третьем этаже тоже была какая то батарея, кажется 41. В ней служил сержант, крупный такой, мордастый, но довольно добродушный. Но когда он орал басом "э! война, я тебе сейчас череп вскрою!", как то верилось, что вскроет. Но никогда и никого он не трогал и ни одного черепа так и не вскрыл.

Следующий снимок сделан, кажется перед дежурным по части, по крайней мере ажурная скульптура опознана кем то на форумах именно на этом месте.

Изображение

Крайние 2 окна второго этажа - это туалет. Именно из этого углового окна мы с Филом вылезали, когда один очень шустрый майор закрыл нас на этих циклах. Не знаю,что сейчас в этом здании, но раньше были циклы топографов и наши, автоматизированной системы охраны.

На следующем снимке я не знаю никого из ребят, но узнаю домик наряда по циклам, именно из него зимней ночью 96 года мы бегали смотреть на прорвавшуюся трубу.
Изображение

А вот и знаменитый магазин, кудя я ездил на велосипеде подполковника и в его же шинели.
Изображение

Фотографии я честно натырил уже и не помню точно у кого какую, кто свою узнает, не обижайтесь! Для общего дела!

***Аленка, Elizavetta, Mozayka, oksa, svet12, Колпакова, мамаМарина, Мышка
прохожий
прохожий

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 2 сообщениях
Реальное имя: Константин
Место службы: 35600, ДОУП4
Сергей, караул в 98 году перешёл под крыло местных добровольцев. Спасибо за фотки! Постоянно вспоминаю братьев Плотниковых, а тут такая компания!

Администратор

Cпасибо сказано: 4499
Спасибо получено:
3503 раз в 1613 сообщениях
Реальное имя: Светлана
Место службы: ДМБ
gka, добро пожаловать на форум. Сергей обязательно заглянет на форум :yes:

завсегдатай
завсегдатай

Спасибо получено:
240 раз в 39 сообщениях
Как приятно встретить сослуживца,gka!
Да, вижу,караул после 98 уже не тот стал, вот почему эта тема никак не затрагивается служившими после нас и служащими в настоящее время!
Братьев Плотниковых безусловно помню, так же как и братьев Александровых, с которыми по недоразумению происходили всякие комичные моменты.
А еще Мамакина и Калитова (Мамай и Бабай).
Собирается компания!

завсегдатай
завсегдатай

Спасибо получено:
240 раз в 39 сообщениях
Сейчас на форуме активно работает ветка по теме новичков, которые только прибыли в 35600, прочитав которую невозможно не вспомнить себя 18 лет назад, когда я точно так же был новичком, но без мобильного телефона и возможности сообщить хоть что нибудь.

Раннее утро 23 ноября 95го. Вероятно, по соображениям особой секретности (тайна №1)место сбора таких как я бедолаг назначили на 7 утра около тульского кремля, около ворот на какую то электростанцию. Да, у нас в кремле электростанция, а вы как думали.

Ради 4 человек с отпечатком печали и бессонной ночи на, скажем так, лицах, туда же пригнали промерзший ПАЗик, в который следовало погрузиться со всеми своими пожитками, а провожающим сказали, что они могут быть свободны. Провожающие встретили такую любезность предсказуемым негодованием, после которого им была выдана тайна №2 – нас везут на сборный пункт. Но не так прост прожжённый вояка, чтобы выдать все тайны сразу. И нас повезли сначала не на сборный, а в военкомат, который сейчас вроде бы уже разломали. Из окна военкомата, кто помнит, был виден цирк, но настроение было далеко от циркового. В военкомате еще раз проверили все наши документы, а мрачная и нервная тетка в срочном порядке засверлила мне зуб и поставила пломбу (выскочила, кстати, через 10 лет, военная пломба!). Посчитав, что с пломбой я уже точно готов для отправки, тетка оставила меня в покое.
Снова ПАЗик и, на этот раз, действительно, на сборный. На сборном пункте первым делом в меру любезный прапорщик безапелляционно потребовал вывернуть все карманы и сумку. Карманы даже рекомендовал оторвать и зашить, поскольку они нам больше не нужны. Спиртного у нас не нашли, что очень удивило прапорщика и надоумило новобранцев на подозрения, что зря не было. Так состоялось первое знакомство с суровой армейской дисциплиной. На самом сборном пункте мы с невероятной быстротой прошли еще раз медкомиссию. Вот попробуйте сейчас прийти в поликлинику и, хоть и за деньги, пройти всех врачей за 15 мин, включая всякие рентгены и прочие хитрые приборы. Для этого, как показала практика, нужно загреметь в армию.

Молниеносный осмотр закончился и нас отвели в просторное помещение, где уже куковало сотня-другая таких же новобранцев. Из удобств были стулья, количеством в несколько раз меньшим, собственные сумки и трое опытных воинов, бренчащих в углу на гитаре. «Пацаны б*я! Бухайте сейчас, а то потом полгода вообще ничего не увидите! Ни баб ни бухла ни даже гитары» - обращался с пламенной речью к собранию один из воинов. Пацаны, кажется, не бухали, никто. Не догадались зашкерить, да и как догадаешься, не каждый же день в армию забирают. Справедливости ради, большинство, после ночи проводов не могло «бухать» уже чисто физиологически.

Просидев в атмосфере обреченности около часа, в течении которого менялись только песни вояки, хотя тематика их оставалсь весьма заезженной и предсказуемой (я в армии , здесь так тяжело, а ты где то далеко и это все очень грустно, но наш баталён такой крутой, что я даже не знаю, как бы ты удивилась если бы оказалась здесь), сообщество пришло в оживление. Начали выкрикивать фамилии очередной команды на отправку. Все это время, сбитые с истины тайной №2 провожающие взирали на окна военкомата из за забора. Конечно же, в окнах кроме фикусов нельзя было увидеть ничего полезного, а на улице тогда было весьма морозно, и вид фикусов был весьма слабым утешением.

Нас быстро сбили в кучу и еще быстрее провели в припаркованный по спецзаказу троллейбус. В результате провожающие, промерзнув несколько часов, имели возможность только выкрикнуть что то непонятное вдогонку своим воинам или махать им же руками. Вот и все расставание. «Зато без соплей» - нашелся какой то особенно бодрый новобранец, и с ним трудно было не согласиться. «Ну ка билеты пробивайте!» не унимался этот же остряк через несколько остановок.

Погрузились в поезд. Уже на этом этапе на людях, попавших в армию, наверное, начинает проявляться печать прокаженных, поскольку обычные граждане старательно шарахались нашего вагона. Тут же всплыла тайна №3 – сопровождающие ни за что не соглашались сказать, куда мы едем. Но, ближе к москве, им все же пришлось сказать, ибо уже и не скроешь, что предстоит пересадка на псковский поезд. В москве мы бесцельно прослонялись по вокзалу несколько часов, последний раз вдыхая воздух свободы, покупая втридорога шоколадки прочую ненужную продукцию. «Главное, чтобы потратить все деньги, все равно потом отберут» - такая мысль ходила в толпе хитрых туляков, не собиравшихся делиться нажитым непосильным трудом.

Утром наш поезд прибыл в Псков. До отъезда автобуса в Остров оставалось пару часов и нас поместили внутри псковского вокзала. Воины тут же разбрелись по зданию кто куда. Кто то тратил недотраченное накануне, кто то жевал домашние запасы, видимо, с той же целью. Вокзальный туалет был наполнен дымом сигарет, новыми воинами и жутким шумом от одновременного разговора всей этой братии. Обсуждались на повышенных тонах вопросы отношения каждого к службе и прочая, по соображениям этики не приводящаяся здесь тематика. Причина образования этой теплой компании была видна невооруженным глазом – на подоконнике гасились водкой желающие примкнуть к оживленному разговору. Тосты сыпались часто, но не отличались разнообразием: «В последний раз! За службу! За пацанов!». Остальные варианты были производными от этих трех. Если кто помнит псковский вокзальный туалет той поры, то согласится, от такого вида грех было не выпить. Очень уж напоминал пейзаж постапокалипсического фильма про, например, атомную войну. Ну вот и я хлебнул напоследок.

Наконец, собрав всех тостующихся и жующих по списку, автобус «гармошка» отправился в Остров. «А скоро ли наша часть?» - задавался часто один и тот же вопрос. Выдержанный капитан отвечал с улыбкой «Да вон, за той березкой». Все тут же пытались увидеть березку и часть за ней, но ни того ни другого не видели. Так повторилось несколько раз, только вместо березки хитрый капитан придумывал каждый раз какие то другие объекты местности. Отвечать он явно устал, но тульские воины не давали ему возможности срифмовать обобщающий ответ на вопрос «где?», и вопрос «скоро ли » формулировали правильно.

Если не будет возражений, то остальные впечатления первых дней изложу чуть позже.

***Аленка, Barbara, Lesya, Mozayka, oksa, PereSwet, Журавлева15-16
краевед
краевед

Cпасибо сказано: 935
Спасибо получено:
3010 раз в 1027 сообщениях
Реальное имя: Елена РК весна2012
Место службы: Остров3,Тейково,ДМБ
«А скоро ли наша часть?»

«Да вон, за той березкой»

но ни того ни другого

Спасибо,Сергей! так трогательно...так и вижу тощие вытягивающиеся шейки и любопытно-обреченные глазки будущих защитников Родины... :sigh:

краевед
краевед

Спасибо получено:
Сергей, я думаю, у вас и дорога домой была насыщена впечатлениями, поделитесь на злобу дня :D Мой тут муж делился, как он в полуобморочном состоянии домой добирался. Обхохочешься, кино и немцы! Чуть не женился по дороге, паразит :D

краевед
краевед

Спасибо получено:
oksa писал(а):
Мой тут муж делился

Хде??? Опять я все пропустила!! :cry:

краевед
краевед

Спасибо получено:
Со мной делился :D Стыдно сказать :oops:

краевед
краевед

Спасибо получено:
Ждем продолжения!!!! :good:

старожил
старожил

Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено:
190 раз в 85 сообщениях
Реальное имя: Олеся
Место службы: г. Остров-3, в/ч 35700
НачальникЧукотки, спасибо Вам большое за Ваши истории! Вы прирожденный мастер пера! :)
очень интересно пишете. читаю взахлеб! :)

завсегдатай
завсегдатай

Спасибо получено:
240 раз в 39 сообщениях
Спасибо всем вам за отзывы!
Как появится возможность - обязательно продолжу свои военные мемуары, хотя за давностью лет практическая польза от них уже совсем никакая, больше развлекательная. Хотя остались еще офицеры в части, с которыми приходилось встречаться лично, и можно было бы что то припомнить о некоторых, поделиться так сказать опытом,что я обязательно и сделаю, но только хорошим опытом.

Путь домой, я думаю, будет тоже, куда же без него? Тем более что этот путь проделывался дважды, ведь тогда практиковался еще и отпуск.

***Аленка
краевед
краевед

Спасибо получено:
Нашла интересную книженцию.Выложу две главы.Остальное читайте по ссылкам.

Геннадий Викторович Пономарев
Как выжить в армии. Книга для призывников и их родителей.
издано в 2007 г
Оглавление
Вступление
Отправка в армию
Прибытие в часть
Первые дни

Обязанности солдата
Правила, по которым живет армия
Звания в армии. Кубики, из которых строится военный организм
Правила поведения в армии. Обращение друг к другу
Начальники и подчиненные. Приказы. Кто будет командовать вами в армии?
Дисциплина и армейские методы ее поддержания
Принцип кнута и пряника
Как и кому жаловаться в армии
Быт солдата. Жизнь в армии
Уборка помещений и территории. Кто занимается этим?
Распорядок дня солдата
Армейская учеба
Столовая. Как и что придется есть
Увольнения
Суточный наряд
Караул
Почему люди в армии гибнут в мирное время
Дедовщина
Заключение

Прибытие в часть.
Учебная часть — ваше первое место службы. Карантин — первые недели в части. Прощание с гражданской жизнью.
После прибытия в часть нас повели в баню. Перед этим объявили, что попали мы в «учебку» и в ближайшие полгода называть нас будут курсантами. После подготовки выпуск отправят в армию служить водителями.

Перед баней у нас забрали деньги и вещи, в которых мы приехали. Но, к моему удивлению, забирали не «старики», а офицеры. Вещи — для того, чтобы отослать их к нам домой, деньги — для того, чтобы вернуть через пару недель.

По причине дедовщины молодое пополнение стараются не травмировать сразу, а дают попривыкнуть к жизни в армии. Что на самом деле не лишено здравого смысла. В это время из старослужащих с вами будут находиться сержанты и тут уже от того, кто определил вам этого командира, будет зависеть, насколько неприятными будут для вас эти первые дни пребывания в армейском коллективе. Называется это время на армейском языке карантином. Особых придирок ожидать в это время вам не стоит — вас много и вы все одинаковые. Не лучше и не хуже других.

Получение денег, временно сданных офицерам, происходит обычно в карантине, незадолго до его завершения. До этого времени забудьте о развлечениях в виде мороженого и булочек — денег у вас на это не будет. Монете, конечно, не отдавать деньги по прибытии в часть или отдать не все. Тогда какие-то маленькие радости вы сможете себе позволить уже в первые дни. Процесс выдачи денег у нас сопровождался сержантскими налетами на получивших. Нет, никто не выхватывал деньги и не требовал их — было смешно смотреть, как цвет и опора армии выпрашивали у молодых несколько бумажек. Причем за короткий срок (пока деньги еще не уложены в карман) пытались успеть обойти максимально большое количество солдат.

Естественно, не все сержанты попрошайничали — были и нормальные, не выражавшие никаких чувств по поводу получения чужими людьми чужих денег. Но бросались в глаза все-таки не они.

Гражданскую одежду из части действительно можно отослать обратно, домой. Это — не проблема. От вас требуется только адрес. И еще, хорошо, если найдется кто-нибудь, кому ваши вещи придутся впору. Потому что скорее всего вы вернетесь из армии возмужавшим, раздавшимся в плечах и все прежние вещи просто не налезут на вас. Я, например, при не очень сытной жизни (о которой рассказ впереди) набрал за время службы 12 кг. И вернулся домой этаким здоровячком весом в 85 кг и, естественно, просто физически не смог влезть в то, что носил до призыва.

Я, правда, не могу с уверенностью сказать, доходят ли посылки до дома, потому как почему-то посчитал неудобным загружать армейское начальство своими проблемами и сдал свою одежду для утилизации. Через пару недель после этой процедуры я уже видел свои футболки на старшине, собиравшем вещи. Я был рад, что они ему понравились, а не погибли на армейской свалке.

После сдачи вещей состоялась наша помывка и стрижка — и ритуал окончательного прощания с гражданской жизнью. Бани в армии — это общие души, общие тазики, общие скамейки. Причем не обязательно, что вам всего будет достаточно. Но со временем вы обживетесь, попривыкните и научитесь отвоевывать себе место под солнцем, душем и у тазика. Стрижка следует сразу после помывки. Готовьтесь расстаться с остатками шевелюры, а заодно и с домашними животными, например блохами. Если они у вас были.

После бани, лысые и чистые, мы получали обмундирование. Состоит оно из х/б (куртка и брюки), портянок, сапог, ремня, головного убора, трусов и майки летом, кальсон и нижней рубахи — зимой. Кроме того, в холодное время года добавляются еще шапка и шинель.

Рекомендую перед отправкой узнать свои размеры, чтобы не мучиться потом в течение как минимум полугода, например с сапогами не вашего размера.

Если вы все-таки получили одежду не по размеру, срочно обращайтесь к своему сержанту, каптенармусу (человек, служащий на складе военной формы) или офицеру. Солдат не может воевать в сапогах неподходящего размера. Вам выдадут нужный размер, но если вы замешкались и обратились за заменой не сразу, то достанутся вещи уже не новые, а бывшие в употреблении.

Так что подходите к процессу примерки со всей тщательностью.

Первые дни.

Начало новой жизни — новые заботы, новые трудности. Подготовка обмундирования, подъем и отбой, зарядка в армии, строевые занятия. Получение вооружения и военной техники.

З
Немного про первые дни. Лично мне они в армии запомнились рукоделием — шитьем, зарядками, подъемами и отбоями.

Пришивание первых в жизни погон молодыми солдатами — занятие не для слабонервных. Надо было видеть, как вчерашние маменькины сынки, никогда не державшие в руках иголку, осваивали премудрость нанесения знаков отличия на обмундирование! Перешивать приходилось вкривь и вкось пришитые эмблемы, не тем концом закрепленные петлицы, не той стороной повернутые погоны. Надо сказать, первый урок солдатского мастерства удался на славу — всем стало ясно, что солдатский труд — это действительно труд, тяжелый и не всегда приятный. Сегодня с этим все гораздо проще — знаки различия вам пришивать уже не придется.

Вот и прошел заполненный заботами и хлопотами день и наступил вечер, а с ним и отбой — время отхода ко сну. И если вы думаете, что нам дали спокойно заснуть, то глубоко заблуждаетесь. На подъем и отбой курсантам в учебках отводится всего по 45 секунд, что очень дисциплинирует, координирует и заставляет почувствовать дух солдатского единения. Причем для правильного выполнения этих элементов распорядка дня существует тренировка порой раз по пятнадцать за день. Поначалу это действительно тяжело — новые пуговицы намертво удерживаются новыми же петлями, руки не слушаются, напряжение мешает думать, вещи попадают не на свое место и при подъеме их уже невозможно найти… Масса причин для того, чтобы не уложиться в положенный норматив. Расслабьтесь! Это просто в вас воспитывают необходимые для защиты Родины качества.

Отнеситесь к этому, как к соревнованию или к тренировке. Пусть сержант думает, что он воспитывает вас. А вот и нет! Вы делаете это для себя. И когда вы настроитесь на правильное восприятие этих ритуалов, только тогда начнете получать удовольствие от борьбы со временем и не окажетесь в числе отстающих. Что в современной армии не очень приятно.

Кроме морального настроя, рекомендую подготовиться и практически. Предварительно ослабьте пуговицы, попробуйте аккуратно подрезать петли так, чтобы пуговицы легко застегивались и расстегивались. Вы уже как минимум не будете последним. Выполнение нормативов по подъему — не издевательство над солдатами. Можете мне поверить. Это — необходимость, от которой может зависеть ваша жизнь и жизнь ваших товарищей и командиров. Хорошо обученный солдат через минуту готов вступить в бой с противником. И может оказаться, что промедления даже в полминуты будет достаточно, чтобы враг вошел в расположение вашего подразделения. Додумать, что будет после этого, я предоставляю вам самим. А теперь решайте, справедливо или нет требуют от вас выполнения норматива при подъеме.

Приведу свой пример, который убедит вас, что подниматься в армии желательно как можно быстрее. В один из дней курсант, спавший со мной по соседству, надел мои сапоги. Мне, естественно, пришлось надевать оставшиеся — его. Понял я, что на мне чужая обувь, сразу, но возможность переобуться появилась только через несколько минут. В течение которых я стесал ноги его сапогами на пару размеров, В результате — распухшая нога, поход в санчасть…

Утро в армии начинается с зарядки. Для того чтобы ощутить, что это такое, немедленно необходимо прикрепить к каждой ноге по паре килограммов дополнительного груза и попробовать пробежаться хотя бы на небольшое расстояние. Я думаю, что вы сразу почувствуете всю «прелесть» такой легкой пробежки в армейских сапогах. Прибавьте к этому ощущения от неразношенной обуви, неправильно намотанных портянок. Для остроты ощущений представьте себе три шеренги таких же, как и вы, парней и попробуйте пробежаться в такой компании еще раз. Это один из обязательных элементов обычной армейской зарядки.

Первая наша зарядка была весьма необычной. Нам приказали не отставать от сержанта на протяжении одного километра. Чисто психологически этот прием сработал на все сто, к концу этого бесконечного километра мы в полной мере почувствовали, что никто нянчиться с нами не будет, что армия — это не дом родной и трудности будут встречаться на каждом шагу.

Смею уверить, в армии все очень быстро встает на свои места. Сержант бежал быстро. И это было настолько мучительно, что, преодолевая последние триста метров, я мог думать только об одном: «Когда же это все закончится?!»

Вот наконец-то мы пересекли финишную черту, но какое же это было жалкое зрелище! С хрипом и стонами хватали мы воздух, а рот был полон противной липкой слюной. В довершение ко всему сержант решил «порадовать» нас и пообещал: «Завтра бежим три километра».

«Мама дорогая! — подумалось мне. — Я тут помираю после такого расстояния, ноги ватные, весь в поту, такое ощущение, что легкие рвутся в клочья, а завтра опять мучения, но в десятки раз страшнее». С такой мыслью я провел сутки.

Утро следующего дня не сулило ничего хорошего. Мозг свербила мысль: «Что делать? Как избежать этого кошмара?»

Но, хочешь — не хочешь, ты обязан быть в строю и делать то, что тебе приказывают. Через некоторое время бега строем я определил для себя, что ни за что не сойду с дистанции, чего бы это ни стоило. «Я подожду, я потерплю,— твердил я себе.— Еще несколько шагов, еще, еще…». Иногда очень хотелось остановиться и сказать: «Все, не могу, мне нельзя уже, я устал, мои легкие, мои ноги не выдержат этого». Мне очень хотелось сделать именно так.

Но так как я принял для себя установку не быть последним, то старался ее придерживаться, хотя мне это удавалось с большим трудом… Минуты и секунды кажутся бесконечными, каждый шаг отдается во всем теле.

Не знаю, как бы я поступил, пробежав полтора-два километра. Мне казалось, что я уже совсем не могу двигаться. Думаю, что подобное состояние было не только у меня, потому как где-то после километра бега один из курсантов вышел из строя и сказал, что он больше не может. Сейчас я понимаю, что темп наш в тот день и был рассчитан на такое развитие событий. Для того чтобы наглядно показать, что бывает с теми, кто готов быть последним.

Сержант остановил взвод и сказал: «Я все понял. Ты побежишь со мной эти три километра и еще пару дополнительных». Урок я усвоил, и, слава богу, не на собственном примере. Я добежал до конца и запомнил первую армейскую истину. «Ты не должен быть последним» — гласит она.

Завершающий этап трехкилометрового пробега проходил в совершенно другом, не столь напряженном темпе. Урок окончился. Через два дня таких забегов объявили, что на следующий день нам предстоит преодолеть уже 6 километров. Я не переживал. Я знал, что я добегу, что темп, выбранный сержантом, не превосходит человеческие возможности. Я не буду последним. А значит, не буду Наказан.

Кто-то, читая эти строки, подумает, что это — издевательство над солдатами, что коварные старослужащие специально придумывают это для того, чтобы досадить молодым солдатам. Это не так. Все несколько сложнее. Я определился в свое время, что на войне выживает не только тот, кто лучше стреляет и дерется. Это, конечно, тоже немаловажные умения. Но шансов выжить больше у того, кто обладает выносливостью, кто лучше бегает на длинные дистанции. Что такое захват чужого окопа? Это перемещение со всей амуницией по неровной местности иногда по нескольку сот метров. И если у тебя сбилось дыхание, ты, несмотря на свои внушительные габариты, не сможешь нанести мало-мальски грамотного удара. Ты труп. В еще не начавшейся атаке.

Отступление — это не всегда погрузка в машины и переезд к другому месту дислокации или марш в направлении другого укрепленного района. Зачастую это непрерывное передвижение в течение нескольких суток то в одну, то в другую сторону. Это изнурительное занятие — выход из окружения и прорыв к своим. В войне при прочих равных условиях побеждают не здоровые «качки», а поджарые, выносливые марафонцы. И потому беговая подготовка призвана спасти ваши жизни. Помните об этом и тренируйтесь. Это может очень пригодиться.

Кроме всего прочего, в первые дни очень сильно бьет по боевому духу осознание того факта, что ты здесь — на долгое время. После пяти-шести дней, проведенных в новых условиях, обычно начинаешь думать, что в армии жить тяжело и жизнь такая будет длиться практически бесконечно. Так происходит не только ё армейском коллективе. Вспомните — наверняка вам приходилось какое-то время делать нелюбимую работу. При этом вы повторяете: «Когда же закончатся эти грядки (посуда, стирка, уроки)?» Самый простой способ отвлечься от этих дум — не смотреть в конец поля, а монотонно выполнять работу, какой бы нудной она ни была. Просто начинать и просто доводить до конца. И тогда время будет проходить гораздо быстрее. Можете попробовать. Так и с армией. В начале срока службы бесконечно далеким кажется день, когда вы отправитесь домой.

В армии я усвоил простую истину. Здесь надо просто жить. Не подсчитывайте дни, оставшиеся до демобилизации, — с таким настроем они будут тянуться очень долго. Живите. Радуйтесь жизни. Она и в армии прекрасна. Вы найдете массу новых хороших друзей, научитесь тому, что в той, прежней жизни никогда не научились бы, начнете лучше разбираться в людях, поймете, кто чего стоит в критических ситуациях. Дышите полной грудью. И никогда не думайте, что вы — самый несчастный из всех живущих на Земле. Это не так. Через пару месяцев службы вы и сами придете к осознанию Этого факта. Моя задача — рассказать вам об этом заранее.

И после окончания службы вы долгие годы, с большой вероятностью, будете тепло вспоминать своих армейских друзей и быть может, командиров.

Теперь еще хотелось бы рассказать о тех, кто вешается, стреляется, убегает. Я через пару недель после начала службы заступил в наряд с одним пареньком, который сразу же сказал мне, что уже написал домой 37 писем и ночью, во время наряда, напишет еще 12. «Мне тут так плохо, — жаловался он. — Меня все обижают. Но если мне станет совсем плохо, я убегу и спрячусь. А сержанту ведь попадет».

Я представил, какая жизнь ждет этого курсанта после того, как попадет Сержанту, и понял, кто эти люди, убегающие, стреляющиеся, вешающиеся, в основной массе своей. Я считаю, что они заранее запрограммированы на то, чтобы не бороться с трудностями, а уходить от них. Наверно, это вопрос специалистов, а я не имею такого образования, но в силу своего жизненного опыта, думаю, что в большинстве своем это — в той или иной степени больные люди. С того дня я понял, что мне не грозит ни побег из армии, ни попытка самоубийства. Я успокоился и стал служить.

Здесь я могу столкнуться с непониманием и ненавистью со стороны тех людей, которые потеряли своих близких в армии. Повторяю — это мое мнение, которое может быть отлично от правильного. Рассказывая о способах выживания в армии, я забочусь в первую очередь о тех, кому еще предстоит служить. Простите, если своими строками я причинил кому-либо боль.

Я еще раз хочу повторить правило, которое вы уже знаете или о существовании догадывались. В армии лучше не выделяться. Так безопаснее. Придерживайтесь золотой середины. В этом случае вы не приобретете врагов и достаточно спокойно прослужите весь срок. То, что я раздаю здесь советы, вовсе не означает, что сам всегда применял их на практике. Жизнь зачастую сложнее и многообразнее самой стройной теории, и не всегда в каком-то конкретном случае можно поступить в полном соответствии с правилами, но общего закона старайтесь все-таки придерживаться.

Есть категория призывников, которые хотят изменить армию и сделать ее лучше, добрее, честнее и потому идут на конфликт с существующей системой. Ни одному из них еще не удалось ее сломать. Случающиеся исключения, к сожалению, лишь подтверждают это правило. Доказательством тому служит сегодняшнее положение армии. В некоторых случаях система гнется, иногда сгибает, а случается, что и ломает. Причем, как правило, ломает тех, кто пытается с большей силой воздействовать на нее. Помните и об этом. Не хотелось бы, чтобы система сломала вас. А потому будьте гибкими, насколько возможно.

Из того, что мне не очень нравилось вначале, хочется упомянуть строевые занятия. Задача вроде бы простая — научить солдат ходить строем, синхронно поднимая и опуская ноги. Причем поднимать ноги надо на определенную высоту, не задевая шагающего впереди товарища и не подставляя свои ноги под удар идущего сзади. Для этого нас часами муштровали на плацу, тренируя в удержании ноги на весу. Занятие на самом деле не настолько легкое, как может показаться на первый взгляд. Рекомендую потренироваться. Опять же предварительно надев сапоги. Думаю, что вы получите несказанное «удовольствие» уже после первых тридцати секунд. В нашем подразделении время удержания ноги на весу зависело от наличия садистских наклонностей у сержанта. Желаю вам хорошего сержанта.

И вот наконец истек срок карантина, вы выучили текст присяги, усвоили новые знания и приобрели необходимые навыки. Теперь в вашей жизни грядет особое событие — день принятия присяги. Произнеся ее слова, каждый должен расписаться в том, что он действительно это сделал. С этого момента он становится полноценным солдатом, которому уже можно доверить оружие, послать в караул и судить за невыполнение приказов командиров и другие провинности.

В принципе, все это должно происходить не позднее двух месяцев со дня прибытия в воинскую часть, но реально обычно хватает двух недель для усвоения основ маршировки, основных обязанностей солдата, значения Военной присяги, Боевого Знамени воинской части и воинской дисциплины. До этого момента молодых солдат содержат вместе и не допускают совместного их проживания со старослужащими. Такой период адаптации позволяет не так сильно травмировать психику молодого пополнения и спокойно довести его до подписания слов о том, что он обязуется защищать Отечество. После подписания он начинает защищать Родину вместе с дедами, которые уже готовы показать, как эта самая Родина защищается.

Принятие военной присяги, как всякие торжественные армейские мероприятия, обставлено со всей возможной ритуальной атрибутикой. Например, вас будут приводить к Военной присяге перед Государственным, флагом Российской Федерации и Боевым Знаменем воинской части.

Руководит мероприятием командир воинской части, и именно он издает приказ, в котором указывает место и время приведения к Военной присяге. До этого с вами будет проводиться разъяснительная работа о значении Военной присяги и требованиях законодательства по вопросам защиты Отечества.

В назначенное время воинская часть при Боевом Знамени и Государственном флаге Российской Федерации и с оркестром выстраивается в пешем строю в парадной форме с оружием. Обычно командир части начинает это мероприятие с напоминания о значении Военной присяги и той почетной и ответственной обязанности, которая возлагается на военнослужащих, приведенных к Военной присяге на верность своему Отечеству.

После этого вас по очереди начнут вызывать из строя для чтения текста Военной присяги, после чего остается расписаться в специальном списке в графе против своей фамилии и стать на свое место в строю.

Затем следует поздравление и исполнение Государственного гимна. В военном билете и учетно-послужной карточке военнослужащего делается отметка начальника штаба воинской части с указанием даты приведения вас к присяге. Все.

Теперь вы — солдаты, принявшие присягу, которая налагает на вас ответственность. В том числе и уголовную. Надеюсь, что я вас не запугал. Я в свое время читал присягу и, как видите, к ответственности не привлекался. Надо понимать, что это действительно не пустые слова, а ваша клятва. И если бы в свое время до вас эту клятву не произносили миллионы солдат, то такой страны, как Россия, уже не существовало бы. И непонятно, что было бы с вами, с вашими родителями, дедами и прадедами. А пока все мы даем клятву Родине в том, что будем защищать ее за то, что она в свое время защищала и будет защищать нас в дальнейшем. Это универсальный механизм, который может не нравиться в момент прохождения службы, но, безусловно, полезен до и после нее.

Надо отметить, что день приведения к Военной присяге является для воинской части нерабочим днем и проводится как праздничный день. Что предполагает раздачу дополнительно к рациону празднично-выходных яиц.

Списки, в которые вы попадете, как лицо, приведенное к Военной присяге, будут храниться в штабе воинской части в особой папке пронумерованными, прошнурованными и опечатанными сургучной печатью, а потом будут сданы в архив. Чтобы при случае напомнить вам, что клятву вы произносили и подпись ставили. Помните об этом.

После этого церемониала готовьтесь к тому, что вам назначат место, в котором вы будете проходить службу. Теоретически прибывшее пополнение распределяется по подразделениям после изучения деловых качеств каждого военнослужащего и с учетом состояния его здоровья, профессии, специальности, полученной до поступления на военную службу по призыву, характеристики и заключения о профессиональной пригодности, выданных в военном комиссариате и многих других деталей. Но, я думаю, что. скорее всего вам предстоит занять место, освободившееся после ухода из подразделения демобилизованных «дедов». Хотя у нас проводились тесты на определение уровня интеллекта, результатов которых я не видел, но крестики и цифирки исправно ставил.

Распределение опять же сопровождается церемонией с духовым оркестром, гимном, построением на плацу, речью о боевом пути части, ее героях и наградах, об успехах в боевой подготовке подразделений и о той почетной и ответственной обязанности, которая возлагается на военнослужащих. Затем предоставляется слово одному-двум военнослужащим, заканчивающим военную службу по призыву, и одному-двум вновь прибывшим военнослужащим. Этот ритуал должен подчеркнуть преемственность поколений, вдохновить вас на то, чтобы служить «как дед служил…». Не рекомендую выступать от имени молодого поколения, а уж тем более обещать что-либо совершенно выдающееся. Прежде чем говорить какие-либо слова, необходимо знать, возможно ли их сдержать. В худшем случае вас запомнят и будут припоминать ваши обещания, произнесенные публично, очень долгое время.

У меня в свое время был случай, когда африканские студенты, работавшие у нас в стройотряде, перед началом работы произнесли пламенную речь, о том, что они не посрамят чести представителей своей родины и будут ударно трудиться на стройке. После чего в течение ближайших двух недель они разъехались кто куда: один из них со словами «Касасира ладошка натер» отправился, видно, лечить натруженные руки, другой — к неожиданно появившейся в Москве сестре, третий объяснил свой отъезд тем, что «очень жарко у вас». Но африканцы были люди, присяги нам не дававшие и потому свободные. У вас все будет не так.

Вы стали полноценной частью армии со всеми вытекающими последствиями.

Теперь вам надо получить оружие — не будете же вы защищать родину с пустыми руками?

Все что связано с оружием, в армии бюрократизируется сверх всякой меры. Любая манипуляция с автоматом записывается в журнал. И это правильно — иначе просто невозможно избежать хищения оружия. Поэтому, взяв оружие, не выпускайте его из рук. Пропажа оружия — тяжкое военное преступление и наказывается чрезвычайно жестоко. Помните, об этом. Тщательно оформляйте и сдачу оружия. В этой ситуации лучше перестраховаться.

Приведу пример неправильного использования вооружения

В бытность молодым лейтенантом я услышал рассказ, правда-неправда, сказать не могу, но смеялся долго. Служили на одной дальней сибирской «точке» офицеры-летчики, согнанные туда со всех уголков матушки-России, Почему «согнанные» — так это у нас практика такая: «залетел» на водке — на «точку»; «залетел» на «аморалке» — тоже на «точку»; промотал имущество — если не в тюрьму, то на «точку». Так и собираются асы воздушной империи в одном месте, а оттуда уже разлетаются подобные истории.

Итак, прислали как-то на «точку» майора, следом приказ — разжаловать до капитана, а за что — никто не знает. Да и он молчит, при этом не пьет, не курит, в карты не играет и жена еще не ушла. Неделю молчит, вторую, личный состав уже беспокоиться начал — что-то слишком благовоспитанный. Через месяц, в День рождения (Военно-воздушных Сил) удалось снять завесу с этой тайны. Оказывается, служил майор в Поволжье, был командиром вертолетного экипажа. Полетели как-то по заданию, чуть-чуть подпили. А поскольку «чуть-чуть» — понятие в армии растяжимое, то можно только догадываться, сколько же было выпито, после чего «героям» захотелось искупаться. Благо внизу, под «крылом самолета», среди лесисто-болотистой местности, где и приземлиться-то нормальному вертолету негде, протекала небольшая речушка. Так как, в такие минуты, было бы сказано — а сделано будет, опустили вертолет над этой самой речкой, как раз на высоту веревочной лестницы. Попрыгали все в воду и давай резвиться. Жарко, от воды прохладой веет. Не выдержал наш майор — перевел вертолет на автопилот и тоже сиганул вниз. Время быстро бежит, через часик керосин выработался, вертолет полегчал, видимо, и приподнялся. Еще минут через тридцать экипаж до лестницы достать уже не смог. А еще через час-другой, по случаю выработки оставшегося керосина, вертолет совершил один из элементов высшего пилотажа — посадку на воду, с дальнейшим погружением в нее. При этом экипаж наблюдал за всем происходящим уже со стороны.

Приказ о закреплении вооружения и военной техники за солдатами отдает командир части. Номер приказа и фамилии лиц, за которыми закрепляются вооружение и военная техника, вносятся в специальные формуляры. Наименование стрелкового оружия, его серия, номер и дата выдачи записываются в ваш военный билет и в ведомости закрепления оружия за личным составом.

Теперь вы, и только вы, отвечаете за то, чтобы ваше оружие в нужный момент выстрелило, а не дало осечку. И потому рекомендую особо тщательно относиться к поддержанию его в образцовом состоянии. Возможно, это когда-нибудь спасет вам жизнь.

До вручения вооружения и военной техники с пополнением проводятся занятия по изучению их боевых возможностей, а также требований техники безопасности. Вот это как раз не просто формальность. Отнеситесь к этому с повышенным вниманием — слишком много солдат погибает при неосторожном обращении с оружием или техникой.

Наиболее распространены смертельные случаи при перезарядке или чистке автомата, при включении автомобиля или другой самоходной техники. Бывает, что в подобных ситуациях перед машиной или позади нее оказываются люди, которые получают травмы из-за халатности водителя. В результате гроб одному, тюрьма — другому.

Ну и тут, судя по всему, имеет смысл поделиться историями о халатном отношении к технике безопасности.

Я как-то наблюдал стройбатовца, который решил проверить, много ли бензина осталось в бочке, а чтобы лучше было видно, поджег спичку и поднес к отверстию в емкости. Пары бензина в бочке взорвались, сорвали верхнюю крышку, и этим кругом снесло неудачливому солдатику голову наполовину. Зрелище, Надо сказать, жуткое. Жил он после этого еще дня три.

Есть, конечно, кроме трагических и анекдотические случаи. Например такой: один боец спал в автомобильном парке на карданном вале припаркованного КамАЗа. Нашли его, когда машину запустили.

Теперь приведу истории, которые рассказали мне очевидцы. Поэтому попытаюсь сохранить стиль изложения рассказчиков.

Учебное стрельбище. Надо сказать, грибов на территории полигона — прорва, а потому местные жители непрерывно лезут сквозь все оцепления. Итак, солдаты уже изготовили к стрельбе, как с НП замечают на поле продвигающуюся короткими перебежками бабуленцию с корзиной. Естественно, срочно играется отбой, бабку отлавливают и доставляют к командиру.

- Бабка, мать-перемать, ты что, не знаешь, что тут стрельбы! Тебя ж убить могли!
- Ииии…, милай, что ж я, совсем глупая, — возражает бабка. — Я ж слушаю, а ежли стрелять начнут, то сразу за те фанерки спрячусь, — и показывает на ростовые мишени в поле…

Случилась эта страшная история в Сибири, есть там маленький военный городок Н… На территории этой военной части началось уничтожение устаревшей военной техники, в основном авиационной. Были среди нее и твердотопливные ракетные ускорители. Для тех, кто не знает, поясню — небольшие ракеты крепят к самолету, чтобы обеспечить быстрый взлет с короткой полосы или с палубы, ну в общем-то это больше для старых моделей авиатехники.

Прибыли в эту часть два юных дарования — свежеиспеченные прапорщики. Знаний особых нет, но любовь к технике и развлечениям огромная. Особенно нравилось на мотоцикле по взлетной полосе гонять — в общем «Горячие головы-3».

Однажды в ясный, солнечный денек взяли они этот самый ускоритель да и закрепили на мотоцикле «Урал», между люлькой и мотоциклом. Сами тоже пристегнулись. На пробный «вылет» пригласили подружек, но они решили со стороны посмотреть. И так разогнались они немножко и… включили зажигание!!! К сожалению, мощность ускорителя «летчики» не учли. Раздался грохот, и они вместе с мотоциклом исчезли.

Конечно, ЧП начали расследовать, в предполагаемом направлении полета поисковые группы направили. Приглашенные эксперты долго что-то считали и выдали, что если бы ускоритель стоял вертикально, то мотоциклисты взлетели бы на 6 км, а так не знаем мол… Так, к сожалению, и не нашли ни ребят, ни мотоцикла.

Этот случай — совсем уж анекдотический и вряд ли в действительности имел место, но раз уж я о нем вспомнил, то, пожалуй, расскажу и вам, сохранив стиль изложения. Тем более что он все-таки поучителен.

У нас тут на севере зимой снега выпадает немало, поэтому по приходу весны, накопившись на крышах, он естессно становится прямой угрозой для жизни людей и «прапорщиков»…

Ну и вот, значица, пришла весна… Начало усе потихоньку подтаивать — снег, лед, сердца девушек, продавщицы в пивных ларьках… Жисть, как говорится начиналась… Начали оттаивать и сердца офицеров, которые служат в ентом сеймом училище, поэтому, заботясь за жизнь учащихся, подполковник приказал парочке солдатиков взять лопаты и с помощью них сбросить накопившийся за зиму на крыше снег… Сказано — сделано. Проявив еще большую заботу об учащихся, этот же самый подполковник приказал майору привязать солдатиков, выполняющих столь важное задание, веревкой, чтобы, в случае их падения, можно было, значица, их спасти… Сказано — сделано. Привязали. И все вроде было сначала нормально — ан нет… Заходит майор к подполковнику и говорит, что, мол, ЧП произошло — упал один из солдатиков и ногу сломал…

Подполковник: «Я же приказал их привязать!»
Майор: «Дык, привязан он был… Только веревку мы длинную взяли…»

Естессно, крик и оскорбления в сторону майора… Ну, ладно — надо ж парня в больницу везти… Подгоняют ГАЗ-66 ну и, значица, грузят паренька в кузов… И вроде уже все должно быть нормально — ан нет… Заходит майор к подполковнику и говорит, что, мол, еще одно ЧП произошло — этот паренек вторую ногу сломал…

Подполковник: «Как это могло произойти???» Далее следует отборная брань, коснувшаяся и родственников майора, и его самого.
Майор: «Дело в том, что, когда в машину грузили, мы забыли от парня веревку отвязать…»

Вам надо запомнить, что законы в армии, многие установки, правила, нормы, законы писаные, и неписаные, какими бы нелепыми на первый взгляд они не казались, начертаны кровью. И мне не хотелось бы, чтобы вашей кровью была написана новая страница этих законов.

http://lib.rus.ec/b/342095
http://soldafon.net/index/kak_vyzhit_v_armii/0-17

Последний раз редактировалось Barbara 03 дек 2013, 18:41, всего редактировалось 1 раз.

краевед
краевед

Спасибо получено:
Нашла интересную книженцию.Выложу две главы.Остальное читайте по ссылкам.

Геннадий Викторович Пономарев
Как выжить в армии. Книга для призывников и их родителей.
издано в 2007 г
Оглавление
Вступление
Отправка в армию
Прибытие в часть
Первые дни

Обязанности солдата
Правила, по которым живет армия
Звания в армии. Кубики, из которых строится военный организм
Правила поведения в армии. Обращение друг к другу
Начальники и подчиненные. Приказы. Кто будет командовать вами в армии?
Дисциплина и армейские методы ее поддержания
Принцип кнута и пряника
Как и кому жаловаться в армии
Быт солдата. Жизнь в армии
Уборка помещений и территории. Кто занимается этим?
Распорядок дня солдата
Армейская учеба
Столовая. Как и что придется есть
Увольнения
Суточный наряд
Караул
Почему люди в армии гибнут в мирное время
Дедовщина
Заключение

Прибытие в часть.
Учебная часть — ваше первое место службы. Карантин — первые недели в части. Прощание с гражданской жизнью.
После прибытия в часть нас повели в баню. Перед этим объявили, что попали мы в «учебку» и в ближайшие полгода называть нас будут курсантами. После подготовки выпуск отправят в армию служить водителями.

Перед баней у нас забрали деньги и вещи, в которых мы приехали. Но, к моему удивлению, забирали не «старики», а офицеры. Вещи — для того, чтобы отослать их к нам домой, деньги — для того, чтобы вернуть через пару недель.

По причине дедовщины молодое пополнение стараются не травмировать сразу, а дают попривыкнуть к жизни в армии. Что на самом деле не лишено здравого смысла. В это время из старослужащих с вами будут находиться сержанты и тут уже от того, кто определил вам этого командира, будет зависеть, насколько неприятными будут для вас эти первые дни пребывания в армейском коллективе. Называется это время на армейском языке карантином. Особых придирок ожидать в это время вам не стоит — вас много и вы все одинаковые. Не лучше и не хуже других.

Получение денег, временно сданных офицерам, происходит обычно в карантине, незадолго до его завершения. До этого времени забудьте о развлечениях в виде мороженого и булочек — денег у вас на это не будет. Монете, конечно, не отдавать деньги по прибытии в часть или отдать не все. Тогда какие-то маленькие радости вы сможете себе позволить уже в первые дни. Процесс выдачи денег у нас сопровождался сержантскими налетами на получивших. Нет, никто не выхватывал деньги и не требовал их — было смешно смотреть, как цвет и опора армии выпрашивали у молодых несколько бумажек. Причем за короткий срок (пока деньги еще не уложены в карман) пытались успеть обойти максимально большое количество солдат.

Естественно, не все сержанты попрошайничали — были и нормальные, не выражавшие никаких чувств по поводу получения чужими людьми чужих денег. Но бросались в глаза все-таки не они.

Гражданскую одежду из части действительно можно отослать обратно, домой. Это — не проблема. От вас требуется только адрес. И еще, хорошо, если найдется кто-нибудь, кому ваши вещи придутся впору. Потому что скорее всего вы вернетесь из армии возмужавшим, раздавшимся в плечах и все прежние вещи просто не налезут на вас. Я, например, при не очень сытной жизни (о которой рассказ впереди) набрал за время службы 12 кг. И вернулся домой этаким здоровячком весом в 85 кг и, естественно, просто физически не смог влезть в то, что носил до призыва.

Я, правда, не могу с уверенностью сказать, доходят ли посылки до дома, потому как почему-то посчитал неудобным загружать армейское начальство своими проблемами и сдал свою одежду для утилизации. Через пару недель после этой процедуры я уже видел свои футболки на старшине, собиравшем вещи. Я был рад, что они ему понравились, а не погибли на армейской свалке.

После сдачи вещей состоялась наша помывка и стрижка — и ритуал окончательного прощания с гражданской жизнью. Бани в армии — это общие души, общие тазики, общие скамейки. Причем не обязательно, что вам всего будет достаточно. Но со временем вы обживетесь, попривыкните и научитесь отвоевывать себе место под солнцем, душем и у тазика. Стрижка следует сразу после помывки. Готовьтесь расстаться с остатками шевелюры, а заодно и с домашними животными, например блохами. Если они у вас были.

После бани, лысые и чистые, мы получали обмундирование. Состоит оно из х/б (куртка и брюки), портянок, сапог, ремня, головного убора, трусов и майки летом, кальсон и нижней рубахи — зимой. Кроме того, в холодное время года добавляются еще шапка и шинель.

Рекомендую перед отправкой узнать свои размеры, чтобы не мучиться потом в течение как минимум полугода, например с сапогами не вашего размера.

Если вы все-таки получили одежду не по размеру, срочно обращайтесь к своему сержанту, каптенармусу (человек, служащий на складе военной формы) или офицеру. Солдат не может воевать в сапогах неподходящего размера. Вам выдадут нужный размер, но если вы замешкались и обратились за заменой не сразу, то достанутся вещи уже не новые, а бывшие в употреблении.

Так что подходите к процессу примерки со всей тщательностью.

Первые дни.

Начало новой жизни — новые заботы, новые трудности. Подготовка обмундирования, подъем и отбой, зарядка в армии, строевые занятия. Получение вооружения и военной техники.

Немного про первые дни. Лично мне они в армии запомнились рукоделием — шитьем, зарядками, подъемами и отбоями.

Пришивание первых в жизни погон молодыми солдатами — занятие не для слабонервных. Надо было видеть, как вчерашние маменькины сынки, никогда не державшие в руках иголку, осваивали премудрость нанесения знаков отличия на обмундирование! Перешивать приходилось вкривь и вкось пришитые эмблемы, не тем концом закрепленные петлицы, не той стороной повернутые погоны. Надо сказать, первый урок солдатского мастерства удался на славу — всем стало ясно, что солдатский труд — это действительно труд, тяжелый и не всегда приятный. Сегодня с этим все гораздо проще — знаки различия вам пришивать уже не придется.

Вот и прошел заполненный заботами и хлопотами день и наступил вечер, а с ним и отбой — время отхода ко сну. И если вы думаете, что нам дали спокойно заснуть, то глубоко заблуждаетесь. На подъем и отбой курсантам в учебках отводится всего по 45 секунд, что очень дисциплинирует, координирует и заставляет почувствовать дух солдатского единения. Причем для правильного выполнения этих элементов распорядка дня существует тренировка порой раз по пятнадцать за день. Поначалу это действительно тяжело — новые пуговицы намертво удерживаются новыми же петлями, руки не слушаются, напряжение мешает думать, вещи попадают не на свое место и при подъеме их уже невозможно найти… Масса причин для того, чтобы не уложиться в положенный норматив. Расслабьтесь! Это просто в вас воспитывают необходимые для защиты Родины качества.

Отнеситесь к этому, как к соревнованию или к тренировке. Пусть сержант думает, что он воспитывает вас. А вот и нет! Вы делаете это для себя. И когда вы настроитесь на правильное восприятие этих ритуалов, только тогда начнете получать удовольствие от борьбы со временем и не окажетесь в числе отстающих. Что в современной армии не очень приятно.

Кроме морального настроя, рекомендую подготовиться и практически. Предварительно ослабьте пуговицы, попробуйте аккуратно подрезать петли так, чтобы пуговицы легко застегивались и расстегивались. Вы уже как минимум не будете последним. Выполнение нормативов по подъему — не издевательство над солдатами. Можете мне поверить. Это — необходимость, от которой может зависеть ваша жизнь и жизнь ваших товарищей и командиров. Хорошо обученный солдат через минуту готов вступить в бой с противником. И может оказаться, что промедления даже в полминуты будет достаточно, чтобы враг вошел в расположение вашего подразделения. Додумать, что будет после этого, я предоставляю вам самим. А теперь решайте, справедливо или нет требуют от вас выполнения норматива при подъеме.

Приведу свой пример, который убедит вас, что подниматься в армии желательно как можно быстрее. В один из дней курсант, спавший со мной по соседству, надел мои сапоги. Мне, естественно, пришлось надевать оставшиеся — его. Понял я, что на мне чужая обувь, сразу, но возможность переобуться появилась только через несколько минут. В течение которых я стесал ноги его сапогами на пару размеров, В результате — распухшая нога, поход в санчасть…

Утро в армии начинается с зарядки. Для того чтобы ощутить, что это такое, немедленно необходимо прикрепить к каждой ноге по паре килограммов дополнительного груза и попробовать пробежаться хотя бы на небольшое расстояние. Я думаю, что вы сразу почувствуете всю «прелесть» такой легкой пробежки в армейских сапогах. Прибавьте к этому ощущения от неразношенной обуви, неправильно намотанных портянок. Для остроты ощущений представьте себе три шеренги таких же, как и вы, парней и попробуйте пробежаться в такой компании еще раз. Это один из обязательных элементов обычной армейской зарядки.

Первая наша зарядка была весьма необычной. Нам приказали не отставать от сержанта на протяжении одного километра. Чисто психологически этот прием сработал на все сто, к концу этого бесконечного километра мы в полной мере почувствовали, что никто нянчиться с нами не будет, что армия — это не дом родной и трудности будут встречаться на каждом шагу.

Смею уверить, в армии все очень быстро встает на свои места. Сержант бежал быстро. И это было настолько мучительно, что, преодолевая последние триста метров, я мог думать только об одном: «Когда же это все закончится?!»

Вот наконец-то мы пересекли финишную черту, но какое же это было жалкое зрелище! С хрипом и стонами хватали мы воздух, а рот был полон противной липкой слюной. В довершение ко всему сержант решил «порадовать» нас и пообещал: «Завтра бежим три километра».

«Мама дорогая! — подумалось мне. — Я тут помираю после такого расстояния, ноги ватные, весь в поту, такое ощущение, что легкие рвутся в клочья, а завтра опять мучения, но в десятки раз страшнее». С такой мыслью я провел сутки.

Утро следующего дня не сулило ничего хорошего. Мозг свербила мысль: «Что делать? Как избежать этого кошмара?»

Но, хочешь — не хочешь, ты обязан быть в строю и делать то, что тебе приказывают. Через некоторое время бега строем я определил для себя, что ни за что не сойду с дистанции, чего бы это ни стоило. «Я подожду, я потерплю,— твердил я себе.— Еще несколько шагов, еще, еще…». Иногда очень хотелось остановиться и сказать: «Все, не могу, мне нельзя уже, я устал, мои легкие, мои ноги не выдержат этого». Мне очень хотелось сделать именно так.

Но так как я принял для себя установку не быть последним, то старался ее придерживаться, хотя мне это удавалось с большим трудом… Минуты и секунды кажутся бесконечными, каждый шаг отдается во всем теле.

Не знаю, как бы я поступил, пробежав полтора-два километра. Мне казалось, что я уже совсем не могу двигаться. Думаю, что подобное состояние было не только у меня, потому как где-то после километра бега один из курсантов вышел из строя и сказал, что он больше не может. Сейчас я понимаю, что темп наш в тот день и был рассчитан на такое развитие событий. Для того чтобы наглядно показать, что бывает с теми, кто готов быть последним.

Сержант остановил взвод и сказал: «Я все понял. Ты побежишь со мной эти три километра и еще пару дополнительных». Урок я усвоил, и, слава богу, не на собственном примере. Я добежал до конца и запомнил первую армейскую истину. «Ты не должен быть последним» — гласит она.

Завершающий этап трехкилометрового пробега проходил в совершенно другом, не столь напряженном темпе. Урок окончился. Через два дня таких забегов объявили, что на следующий день нам предстоит преодолеть уже 6 километров. Я не переживал. Я знал, что я добегу, что темп, выбранный сержантом, не превосходит человеческие возможности. Я не буду последним. А значит, не буду Наказан.

Кто-то, читая эти строки, подумает, что это — издевательство над солдатами, что коварные старослужащие специально придумывают это для того, чтобы досадить молодым солдатам. Это не так. Все несколько сложнее. Я определился в свое время, что на войне выживает не только тот, кто лучше стреляет и дерется. Это, конечно, тоже немаловажные умения. Но шансов выжить больше у того, кто обладает выносливостью, кто лучше бегает на длинные дистанции. Что такое захват чужого окопа? Это перемещение со всей амуницией по неровной местности иногда по нескольку сот метров. И если у тебя сбилось дыхание, ты, несмотря на свои внушительные габариты, не сможешь нанести мало-мальски грамотного удара. Ты труп. В еще не начавшейся атаке.

Отступление — это не всегда погрузка в машины и переезд к другому месту дислокации или марш в направлении другого укрепленного района. Зачастую это непрерывное передвижение в течение нескольких суток то в одну, то в другую сторону. Это изнурительное занятие — выход из окружения и прорыв к своим. В войне при прочих равных условиях побеждают не здоровые «качки», а поджарые, выносливые марафонцы. И потому беговая подготовка призвана спасти ваши жизни. Помните об этом и тренируйтесь. Это может очень пригодиться.

Кроме всего прочего, в первые дни очень сильно бьет по боевому духу осознание того факта, что ты здесь — на долгое время. После пяти-шести дней, проведенных в новых условиях, обычно начинаешь думать, что в армии жить тяжело и жизнь такая будет длиться практически бесконечно. Так происходит не только ё армейском коллективе. Вспомните — наверняка вам приходилось какое-то время делать нелюбимую работу. При этом вы повторяете: «Когда же закончатся эти грядки (посуда, стирка, уроки)?» Самый простой способ отвлечься от этих дум — не смотреть в конец поля, а монотонно выполнять работу, какой бы нудной она ни была. Просто начинать и просто доводить до конца. И тогда время будет проходить гораздо быстрее. Можете попробовать. Так и с армией. В начале срока службы бесконечно далеким кажется день, когда вы отправитесь домой.

В армии я усвоил простую истину. Здесь надо просто жить. Не подсчитывайте дни, оставшиеся до демобилизации, — с таким настроем они будут тянуться очень долго. Живите. Радуйтесь жизни. Она и в армии прекрасна. Вы найдете массу новых хороших друзей, научитесь тому, что в той, прежней жизни никогда не научились бы, начнете лучше разбираться в людях, поймете, кто чего стоит в критических ситуациях. Дышите полной грудью. И никогда не думайте, что вы — самый несчастный из всех живущих на Земле. Это не так. Через пару месяцев службы вы и сами придете к осознанию Этого факта. Моя задача — рассказать вам об этом заранее.

И после окончания службы вы долгие годы, с большой вероятностью, будете тепло вспоминать своих армейских друзей и быть может, командиров.

Теперь еще хотелось бы рассказать о тех, кто вешается, стреляется, убегает. Я через пару недель после начала службы заступил в наряд с одним пареньком, который сразу же сказал мне, что уже написал домой 37 писем и ночью, во время наряда, напишет еще 12. «Мне тут так плохо, — жаловался он. — Меня все обижают. Но если мне станет совсем плохо, я убегу и спрячусь. А сержанту ведь попадет».

Я представил, какая жизнь ждет этого курсанта после того, как попадет Сержанту, и понял, кто эти люди, убегающие, стреляющиеся, вешающиеся, в основной массе своей. Я считаю, что они заранее запрограммированы на то, чтобы не бороться с трудностями, а уходить от них. Наверно, это вопрос специалистов, а я не имею такого образования, но в силу своего жизненного опыта, думаю, что в большинстве своем это — в той или иной степени больные люди. С того дня я понял, что мне не грозит ни побег из армии, ни попытка самоубийства. Я успокоился и стал служить.

Здесь я могу столкнуться с непониманием и ненавистью со стороны тех людей, которые потеряли своих близких в армии. Повторяю — это мое мнение, которое может быть отлично от правильного. Рассказывая о способах выживания в армии, я забочусь в первую очередь о тех, кому еще предстоит служить. Простите, если своими строками я причинил кому-либо боль.

Я еще раз хочу повторить правило, которое вы уже знаете или о существовании догадывались. В армии лучше не выделяться. Так безопаснее. Придерживайтесь золотой середины. В этом случае вы не приобретете врагов и достаточно спокойно прослужите весь срок. То, что я раздаю здесь советы, вовсе не означает, что сам всегда применял их на практике. Жизнь зачастую сложнее и многообразнее самой стройной теории, и не всегда в каком-то конкретном случае можно поступить в полном соответствии с правилами, но общего закона старайтесь все-таки придерживаться.

Есть категория призывников, которые хотят изменить армию и сделать ее лучше, добрее, честнее и потому идут на конфликт с существующей системой. Ни одному из них еще не удалось ее сломать. Случающиеся исключения, к сожалению, лишь подтверждают это правило. Доказательством тому служит сегодняшнее положение армии. В некоторых случаях система гнется, иногда сгибает, а случается, что и ломает. Причем, как правило, ломает тех, кто пытается с большей силой воздействовать на нее. Помните и об этом. Не хотелось бы, чтобы система сломала вас. А потому будьте гибкими, насколько возможно.

Из того, что мне не очень нравилось вначале, хочется упомянуть строевые занятия. Задача вроде бы простая — научить солдат ходить строем, синхронно поднимая и опуская ноги. Причем поднимать ноги надо на определенную высоту, не задевая шагающего впереди товарища и не подставляя свои ноги под удар идущего сзади. Для этого нас часами муштровали на плацу, тренируя в удержании ноги на весу. Занятие на самом деле не настолько легкое, как может показаться на первый взгляд. Рекомендую потренироваться. Опять же предварительно надев сапоги. Думаю, что вы получите несказанное «удовольствие» уже после первых тридцати секунд. В нашем подразделении время удержания ноги на весу зависело от наличия садистских наклонностей у сержанта. Желаю вам хорошего сержанта.

И вот наконец истек срок карантина, вы выучили текст присяги, усвоили новые знания и приобрели необходимые навыки. Теперь в вашей жизни грядет особое событие — день принятия присяги. Произнеся ее слова, каждый должен расписаться в том, что он действительно это сделал. С этого момента он становится полноценным солдатом, которому уже можно доверить оружие, послать в караул и судить за невыполнение приказов командиров и другие провинности.

В принципе, все это должно происходить не позднее двух месяцев со дня прибытия в воинскую часть, но реально обычно хватает двух недель для усвоения основ маршировки, основных обязанностей солдата, значения Военной присяги, Боевого Знамени воинской части и воинской дисциплины. До этого момента молодых солдат содержат вместе и не допускают совместного их проживания со старослужащими. Такой период адаптации позволяет не так сильно травмировать психику молодого пополнения и спокойно довести его до подписания слов о том, что он обязуется защищать Отечество. После подписания он начинает защищать Родину вместе с дедами, которые уже готовы показать, как эта самая Родина защищается.

Принятие военной присяги, как всякие торжественные армейские мероприятия, обставлено со всей возможной ритуальной атрибутикой. Например, вас будут приводить к Военной присяге перед Государственным, флагом Российской Федерации и Боевым Знаменем воинской части.

Руководит мероприятием командир воинской части, и именно он издает приказ, в котором указывает место и время приведения к Военной присяге. До этого с вами будет проводиться разъяснительная работа о значении Военной присяги и требованиях законодательства по вопросам защиты Отечества.

В назначенное время воинская часть при Боевом Знамени и Государственном флаге Российской Федерации и с оркестром выстраивается в пешем строю в парадной форме с оружием. Обычно командир части начинает это мероприятие с напоминания о значении Военной присяги и той почетной и ответственной обязанности, которая возлагается на военнослужащих, приведенных к Военной присяге на верность своему Отечеству.

После этого вас по очереди начнут вызывать из строя для чтения текста Военной присяги, после чего остается расписаться в специальном списке в графе против своей фамилии и стать на свое место в строю.

Затем следует поздравление и исполнение Государственного гимна. В военном билете и учетно-послужной карточке военнослужащего делается отметка начальника штаба воинской части с указанием даты приведения вас к присяге. Все.

Теперь вы — солдаты, принявшие присягу, которая налагает на вас ответственность. В том числе и уголовную. Надеюсь, что я вас не запугал. Я в свое время читал присягу и, как видите, к ответственности не привлекался. Надо понимать, что это действительно не пустые слова, а ваша клятва. И если бы в свое время до вас эту клятву не произносили миллионы солдат, то такой страны, как Россия, уже не существовало бы. И непонятно, что было бы с вами, с вашими родителями, дедами и прадедами. А пока все мы даем клятву Родине в том, что будем защищать ее за то, что она в свое время защищала и будет защищать нас в дальнейшем. Это универсальный механизм, который может не нравиться в момент прохождения службы, но, безусловно, полезен до и после нее.

Надо отметить, что день приведения к Военной присяге является для воинской части нерабочим днем и проводится как праздничный день. Что предполагает раздачу дополнительно к рациону празднично-выходных яиц.

Списки, в которые вы попадете, как лицо, приведенное к Военной присяге, будут храниться в штабе воинской части в особой папке пронумерованными, прошнурованными и опечатанными сургучной печатью, а потом будут сданы в архив. Чтобы при случае напомнить вам, что клятву вы произносили и подпись ставили. Помните об этом.

После этого церемониала готовьтесь к тому, что вам назначат место, в котором вы будете проходить службу. Теоретически прибывшее пополнение распределяется по подразделениям после изучения деловых качеств каждого военнослужащего и с учетом состояния его здоровья, профессии, специальности, полученной до поступления на военную службу по призыву, характеристики и заключения о профессиональной пригодности, выданных в военном комиссариате и многих других деталей. Но, я думаю, что. скорее всего вам предстоит занять место, освободившееся после ухода из подразделения демобилизованных «дедов». Хотя у нас проводились тесты на определение уровня интеллекта, результатов которых я не видел, но крестики и цифирки исправно ставил.

Распределение опять же сопровождается церемонией с духовым оркестром, гимном, построением на плацу, речью о боевом пути части, ее героях и наградах, об успехах в боевой подготовке подразделений и о той почетной и ответственной обязанности, которая возлагается на военнослужащих. Затем предоставляется слово одному-двум военнослужащим, заканчивающим военную службу по призыву, и одному-двум вновь прибывшим военнослужащим. Этот ритуал должен подчеркнуть преемственность поколений, вдохновить вас на то, чтобы служить «как дед служил…». Не рекомендую выступать от имени молодого поколения, а уж тем более обещать что-либо совершенно выдающееся. Прежде чем говорить какие-либо слова, необходимо знать, возможно ли их сдержать. В худшем случае вас запомнят и будут припоминать ваши обещания, произнесенные публично, очень долгое время.

У меня в свое время был случай, когда африканские студенты, работавшие у нас в стройотряде, перед началом работы произнесли пламенную речь, о том, что они не посрамят чести представителей своей родины и будут ударно трудиться на стройке. После чего в течение ближайших двух недель они разъехались кто куда: один из них со словами «Касасира ладошка натер» отправился, видно, лечить натруженные руки, другой — к неожиданно появившейся в Москве сестре, третий объяснил свой отъезд тем, что «очень жарко у вас». Но африканцы были люди, присяги нам не дававшие и потому свободные. У вас все будет не так.

Вы стали полноценной частью армии со всеми вытекающими последствиями.

Теперь вам надо получить оружие — не будете же вы защищать родину с пустыми руками?

Все что связано с оружием, в армии бюрократизируется сверх всякой меры. Любая манипуляция с автоматом записывается в журнал. И это правильно — иначе просто невозможно избежать хищения оружия. Поэтому, взяв оружие, не выпускайте его из рук. Пропажа оружия — тяжкое военное преступление и наказывается чрезвычайно жестоко. Помните, об этом. Тщательно оформляйте и сдачу оружия. В этой ситуации лучше перестраховаться.

Приведу пример неправильного использования вооружения

В бытность молодым лейтенантом я услышал рассказ, правда-неправда, сказать не могу, но смеялся долго. Служили на одной дальней сибирской «точке» офицеры-летчики, согнанные туда со всех уголков матушки-России, Почему «согнанные» — так это у нас практика такая: «залетел» на водке — на «точку»; «залетел» на «аморалке» — тоже на «точку»; промотал имущество — если не в тюрьму, то на «точку». Так и собираются асы воздушной империи в одном месте, а оттуда уже разлетаются подобные истории.

Итак, прислали как-то на «точку» майора, следом приказ — разжаловать до капитана, а за что — никто не знает. Да и он молчит, при этом не пьет, не курит, в карты не играет и жена еще не ушла. Неделю молчит, вторую, личный состав уже беспокоиться начал — что-то слишком благовоспитанный. Через месяц, в День рождения (Военно-воздушных Сил) удалось снять завесу с этой тайны. Оказывается, служил майор в Поволжье, был командиром вертолетного экипажа. Полетели как-то по заданию, чуть-чуть подпили. А поскольку «чуть-чуть» — понятие в армии растяжимое, то можно только догадываться, сколько же было выпито, после чего «героям» захотелось искупаться. Благо внизу, под «крылом самолета», среди лесисто-болотистой местности, где и приземлиться-то нормальному вертолету негде, протекала небольшая речушка. Так как, в такие минуты, было бы сказано — а сделано будет, опустили вертолет над этой самой речкой, как раз на высоту веревочной лестницы. Попрыгали все в воду и давай резвиться. Жарко, от воды прохладой веет. Не выдержал наш майор — перевел вертолет на автопилот и тоже сиганул вниз. Время быстро бежит, через часик керосин выработался, вертолет полегчал, видимо, и приподнялся. Еще минут через тридцать экипаж до лестницы достать уже не смог. А еще через час-другой, по случаю выработки оставшегося керосина, вертолет совершил один из элементов высшего пилотажа — посадку на воду, с дальнейшим погружением в нее. При этом экипаж наблюдал за всем происходящим уже со стороны.

Приказ о закреплении вооружения и военной техники за солдатами отдает командир части. Номер приказа и фамилии лиц, за которыми закрепляются вооружение и военная техника, вносятся в специальные формуляры. Наименование стрелкового оружия, его серия, номер и дата выдачи записываются в ваш военный билет и в ведомости закрепления оружия за личным составом.

Теперь вы, и только вы, отвечаете за то, чтобы ваше оружие в нужный момент выстрелило, а не дало осечку. И потому рекомендую особо тщательно относиться к поддержанию его в образцовом состоянии. Возможно, это когда-нибудь спасет вам жизнь.

До вручения вооружения и военной техники с пополнением проводятся занятия по изучению их боевых возможностей, а также требований техники безопасности. Вот это как раз не просто формальность. Отнеситесь к этому с повышенным вниманием — слишком много солдат погибает при неосторожном обращении с оружием или техникой.

Наиболее распространены смертельные случаи при перезарядке или чистке автомата, при включении автомобиля или другой самоходной техники. Бывает, что в подобных ситуациях перед машиной или позади нее оказываются люди, которые получают травмы из-за халатности водителя. В результате гроб одному, тюрьма — другому.

Ну и тут, судя по всему, имеет смысл поделиться историями о халатном отношении к технике безопасности.

Я как-то наблюдал стройбатовца, который решил проверить, много ли бензина осталось в бочке, а чтобы лучше было видно, поджег спичку и поднес к отверстию в емкости. Пары бензина в бочке взорвались, сорвали верхнюю крышку, и этим кругом снесло неудачливому солдатику голову наполовину. Зрелище, Надо сказать, жуткое. Жил он после этого еще дня три.

Есть, конечно, кроме трагических и анекдотические случаи. Например такой: один боец спал в автомобильном парке на карданном вале припаркованного КамАЗа. Нашли его, когда машину запустили.

Теперь приведу истории, которые рассказали мне очевидцы. Поэтому попытаюсь сохранить стиль изложения рассказчиков.

Учебное стрельбище. Надо сказать, грибов на территории полигона — прорва, а потому местные жители непрерывно лезут сквозь все оцепления. Итак, солдаты уже изготовили к стрельбе, как с НП замечают на поле продвигающуюся короткими перебежками бабуленцию с корзиной. Естественно, срочно играется отбой, бабку отлавливают и доставляют к командиру.

- Бабка, мать-перемать, ты что, не знаешь, что тут стрельбы! Тебя ж убить могли!
- Ииии…, милай, что ж я, совсем глупая, — возражает бабка. — Я ж слушаю, а ежли стрелять начнут, то сразу за те фанерки спрячусь, — и показывает на ростовые мишени в поле…

Случилась эта страшная история в Сибири, есть там маленький военный городок Н… На территории этой военной части началось уничтожение устаревшей военной техники, в основном авиационной. Были среди нее и твердотопливные ракетные ускорители. Для тех, кто не знает, поясню — небольшие ракеты крепят к самолету, чтобы обеспечить быстрый взлет с короткой полосы или с палубы, ну в общем-то это больше для старых моделей авиатехники.

Прибыли в эту часть два юных дарования — свежеиспеченные прапорщики. Знаний особых нет, но любовь к технике и развлечениям огромная. Особенно нравилось на мотоцикле по взлетной полосе гонять — в общем «Горячие головы-3».

Однажды в ясный, солнечный денек взяли они этот самый ускоритель да и закрепили на мотоцикле «Урал», между люлькой и мотоциклом. Сами тоже пристегнулись. На пробный «вылет» пригласили подружек, но они решили со стороны посмотреть. И так разогнались они немножко и… включили зажигание!!! К сожалению, мощность ускорителя «летчики» не учли. Раздался грохот, и они вместе с мотоциклом исчезли.

Конечно, ЧП начали расследовать, в предполагаемом направлении полета поисковые группы направили. Приглашенные эксперты долго что-то считали и выдали, что если бы ускоритель стоял вертикально, то мотоциклисты взлетели бы на 6 км, а так не знаем мол… Так, к сожалению, и не нашли ни ребят, ни мотоцикла.

Этот случай — совсем уж анекдотический и вряд ли в действительности имел место, но раз уж я о нем вспомнил, то, пожалуй, расскажу и вам, сохранив стиль изложения. Тем более что он все-таки поучителен.

У нас тут на севере зимой снега выпадает немало, поэтому по приходу весны, накопившись на крышах, он естессно становится прямой угрозой для жизни людей и «прапорщиков»…

Ну и вот, значица, пришла весна… Начало усе потихоньку подтаивать — снег, лед, сердца девушек, продавщицы в пивных ларьках… Жисть, как говорится начиналась… Начали оттаивать и сердца офицеров, которые служат в ентом сеймом училище, поэтому, заботясь за жизнь учащихся, подполковник приказал парочке солдатиков взять лопаты и с помощью них сбросить накопившийся за зиму на крыше снег… Сказано — сделано. Проявив еще большую заботу об учащихся, этот же самый подполковник приказал майору привязать солдатиков, выполняющих столь важное задание, веревкой, чтобы, в случае их падения, можно было, значица, их спасти… Сказано — сделано. Привязали. И все вроде было сначала нормально — ан нет… Заходит майор к подполковнику и говорит, что, мол, ЧП произошло — упал один из солдатиков и ногу сломал…

Подполковник: «Я же приказал их привязать!»
Майор: «Дык, привязан он был… Только веревку мы длинную взяли…»

Естессно, крик и оскорбления в сторону майора… Ну, ладно — надо ж парня в больницу везти… Подгоняют ГАЗ-66 ну и, значица, грузят паренька в кузов… И вроде уже все должно быть нормально — ан нет… Заходит майор к подполковнику и говорит, что, мол, еще одно ЧП произошло — этот паренек вторую ногу сломал…

Подполковник: «Как это могло произойти???» Далее следует отборная брань, коснувшаяся и родственников майора, и его самого.
Майор: «Дело в том, что, когда в машину грузили, мы забыли от парня веревку отвязать…»

Вам надо запомнить, что законы в армии, многие установки, правила, нормы, законы писаные, и неписаные, какими бы нелепыми на первый взгляд они не казались, начертаны кровью. И мне не хотелось бы, чтобы вашей кровью была написана новая страница этих законов.

http://lib.rus.ec/b/342095
http://soldafon.net/index/kak_vyzhit_v_armii/0-17

За это сообщение пользователю Barbara "Спасибо" сказали:
***Аленка
завсегдатай
завсегдатай

Спасибо получено:
240 раз в 39 сообщениях
Приветствую всех!
Наконец то руки дошли осветить еще одно незаметное событие давно минувших дней.

Одно воскресенье.

Многие воины нашей части с разной долей успешности обучаются вождению на различных хитрых, а иногда и коварных в эксплуатации инженерных машинах. Многие, также катались по некому машинодрому, видимому сейчас из космоса в виде светлой цифры 8 (хотя я раньше думал, что в виде буквы Ф), но не многие знают, трясясь по булыжникам в душной или промерзшей кабине, сидя на чудом где то раздобытом сидении от «москвича», примотанным изолентой к сидению водителя – каким образом эта цифра появилась и какие мечты при этом не осуществились. Вообще о таких вещах редко задумываешься, когда над тобой нависает реальная опасность получить по шапке за чудесное вождение, после которого откуда то вдруг потекло масло и ковш грустно уперся в землю, или просто твой боевой трактор предательски заглох на холоде, и плясать тебе вокруг него почти до второго пришествия. Поэтому будет не лишним увековечить в интернете труд, уже в большинстве своём безвестных воинов.

Как то раз, летним, и, что самое обидное, воскресным утром, отцы- командиры собрали в разношерстный строй всех, кто бесцельно шатался по доуповской казарме и под предлогом заботы о разнообразии нашего досуга, а так же слабых призывов к совести, отправили в дальнее пешее путешествие на тот самый машинодром, который только строился, а, может, перестраивался заново. Какими бы ни были причины этой затеи, ее реализация проводилась в страшной спешке, с привлечением всех доступных средств. Излишне сказать, что в выходной день наиболее доступным средством оказались доуповцы всех 4 батарей, по какой то причине не попавшие в караул.

Если спешка еще как то объяснялась необходимостью построить эту трассу к сроку, чтобы вновь прибывающие граждане, достигшие призывного возраста, могли с достаточным комфортом доламывать здесь имеющуюся технику, то объяснить, почему это «дубы должны для курков строить дорогу» не удалось внятно никому. Возможно потому, что пускаться в объяснения никто и не собирался.
-Шо такие кислые рожи?- ехидно сострил приставленный к нашей колонне дорожных строителей офицер.
-А на *** оно нам надо, эту дорогу делать?- парировал риторический вопрос какой то особенно отважный воин.
-Потому что надо и все! – глубокомысленно отрезал офицер, и больше попыток выяснить причины мрачности на лицах не производил. – Быстрее сделаете – быстрее вернетесь в казарму.

Последняя фраза офицера сделала просто мрачные лица совсем мрачными, поскольку стало понятно, что сразу после субботы для нас прямо сегодня начинается понедельник. Но невозможно думать только о плохом, и, уже через непродолжительное время, многие повеселели. Веселость заключалась, в том числе, и в призрачных мечтах, что когда эти курсанты, пока еще сидящие дома или отмечающие проводы «с бабами и бухлом» придут сюда, на эту трассу, уж тут то они получат по соплям за наши воскресные страдания! Какое множество самых, насколько страшных настолько и нелепых угроз, было произнесено в то воскресное теплое летнее утро в адрес еще ничего не подозревающих будущих курсантов!

Проходя обреченной колонной недалеко от второго поста караула, тема разговора плавно переместилась в выяснение – кто стоит на вышке и спит ли он, собака, сейчас. По отсутствию силуэта в окне вышки ответ на второй вопрос был очевиден. Осталось выяснить – кто именно доблестно охраняет лежа на полу свой второй пост. Крики со значительной долей ненормативного лексикона никак не смогли прояснить ситуацию – часовой не обозначился, чем задал тему кривотолков на ближайшие пару километров пути. В последний раз обозвав часового обидными словами группа добровольцев двинулась дальше.

Так и дошли до места воскресного досуга. Сама трасса представляла собой расчищенную в поле дорогу, на которую кое где были высыпаны груды светлых камней – возможно известняка. Именно поэтому, как мне хочется думать, и сейчас, по снимкам из космоса я могу любоваться плодом своего труда – ведь это и мои светлые камни лежат в той самой восьмерке! Камни следовало брать из кучи и выкладывать ими полотно дороги. Я думаю, каждый из нас смотрел какой нибудь исторический фильм, где вереница рабов что то таскает под присмотром надсмотрщиков. Так вот, среди нас есть люди, собственно участники какого мероприятия, и не в фильме и не надсмотрщиком.

Тем не менее, работа по началу спорилась, и первый десяток метров был выложен довольно шустро, после чего бывшие мрачные лица дорожников сделались еще и кислыми – начался небольшой дождь. Стало приятно прохладно и предсказуемо грязно. Офицер, интересовавшийся ранее причиной такой кислости, всеми силами участвовал в работе, указывая, где добавить камней «Ну куда наысыпали, долбо****! », а где их немного убрать «Вы что, совсем косорылые!». Однако наибольшее оживление вызвало появление на месте воскресного досуга грейдера. Мелкий и шустрый водитель грейдера – по совместительству вечный дневальный 1 батареи сразу потряс всех сообщением «большие кучи не возьмет, сломается, а мне потом опять в роту пол года ходить». Выслушав свою долю комментариев на эту тему от благодарных камнеукладчиков, водитель поддал газу, решив, что культурная часть работы выполнена. Что ж, пришлось оставлять трактору только маленькие кучи, дабы он не сломался прямо сейчас. Судьба же водителя и его опасения насчет наряда по роте, похоже, предсказуемо волновали только его самого.

Даже с таким грейдером укладка дороги пошла заметно быстрее, что и было с радостью отмечено офицером «не дай бог не успеете до обеда до того поворота, зампотех натянет меня, а я, угадайте кого!». Хотя, конечно, трудно было представить буквальное выполнение такой угрозы, но вечно дневальный грейдерист и его разношерстная ватага помощников трактора старались, но и тогда до поворота оставалось весьма прилично.

Однако, вскоре число путейцев сократилось – заступающие в караул отправились готовиться к этому событию и никакой зампотех со всеми его натяжками и прочим непонятным арсеналом убедительных средств не смог бы изменить этот порядок. Счастливчики пошли спать, а оставшееся немногочисленное войско как то сразу потеряло интерес и к дороге и к повороту и уж тем более к водителю грейдера, ни за какие коврижки не хотевшего выполнять священный долг на тумбочке. Офицер тоже подустал, подавал все меньше разных реплик и все меньше, как показалось, боялся зампотеха с его экзекуцией: «Не нравится – пусть сам перекладывает». В конце концов, работа полностью перешла в фазу повального созерцательного перекура, который мог бы продолжаться даже при отсутствии как курящих так и сигарет. Разрушить усталую идиллию, метаморфозу воссоединения человека с дорогой, все же пришлось – наступал вечер,пора собираться в обратный путь. В последний раз взглянув на поворот, до которого таки не дошли руки с камнями, офицер вздохнул, снова повторил что то из своих воспоминаний, в которых он, оказывается, видел зампотеха и всех остальных начальников в весьма в пикантном и даже неприличном положении, пыльная компания двинулась в обратный путь, причем офицер предпочел уехать на хлипком грейдере, оказав нам тем самым большое доверие дойти до казармы самостоятельно и не заблудится. Собственно воины, отходившие здесь всю курсантку и по сотне караулов заблудится могли бы только в клиническом случае.

Снова проходя у второго поста всех вновь заинтересовали детали караульной службы часового. На этот раз физиономия часового хоть и торчала в окошке строго по уставу, но автомат сиротливо висел на ручке от прожектора, дверь в будку была открыта настеж, а кнопка сигнализации открытия двери замкнута дежурной проволочкой. По взгляду было видно – человек очень хочет пообщаться. Это был кто то из знакомых, от которого мы узнали, что караул сегодня полночи «тушил пожар в караульном помещении», а с утра наводил порядок и вычерпывал воду. На вопрос – а кто еще сегодня на втором посту спал с утра, караульный уже совсем не по уставу с удовольствием сообщил, что «все спали, кроме слонов». «А мне кажется у вас слоны спят а вы, дебилы, за них караулите» - вызывающе пошутил кто то из старожил, на что получил веселый, но нелогичный ответ «Сам ты слоняра!» Полностью удовлетворившись таким порядком вещей, дорожная бригада продолжила шествие.

Недалеко от автопарка нас нагнала машина с каким то командиром.
-Арлы! – начал он с подножки, почему то делая акцент на букве «А». Вы на полигоне закончили?
- Закончили, все кучи кончились! – доложил недавний шутник и знаток службы слонов.
-А там уже еще привезли, арлы! – радостно сообщил командир.
Выждав паузу после этой пламенной фразы и не услышав ничего в ответ, командир плюнул и уехал куда то по своим командирским делам.
-Нужно было сказать – ну так давайте мы до полуночи как раз успеем их уложить!- предложил еще один, не потерявший саркастического чувства юмора шутник. Оценив сказанное, дубы все же предусмотрительно свернули с общей дороги и дальше добирались к казарме закоулками, дабы разные командиры на уазиках не передумали и шутка не стала бы суровой реальностью.

Насколько мне известно из разных ходячих источников, дорогу эту всеже доделали, но не совсем к сроку, зампотех все же кого то натянул, к осени по полигону уже катались курсанты, кто то из дорожной команды даже был там инструктором, но дал ли кому то по соплям, как мечталось – неизвестно.

***Аленка, Elizavetta, Inna_O, PAG, svet12, Пчелка, Вера, Дмитрий81, Журавлева15-16
завсегдатай
завсегдатай

Спасибо получено:
240 раз в 39 сообщениях
У меня сегодня своеобразный дембель/юбилей - 2 года на этом форуме. Вот и повод открыть коньячок! Сослуживцы, и конечно же здешние , в основном, обитательницы форума - присоединяйтесь! :beer:

***Аленка, Barbara, PereSwet, svet12
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 238 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.